Пыль веков

441

Из трагедии «Борис Годунов» (1824—1825) А. С. Пушкина (1799—1837). Эти слова произносит монах-летописец Пимен, имея в виду другого летописца, который придет ему на смену:И, пыль веков от хартий отряхнув,Правдивые сказанья перепишет..

Значения в других словарях
Пушкин — это русский человек через 200 лет

Из статьи «Несколько слов о Пушкине» (1832) Н. В. Гоголя (1809—1852). «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа. Это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверх-' ности оптического стекла».. ..

Пылинка дальних стран

Из стихотворения «Ты помнишь. В нашей бухте сонной...» (1911) Александра Александровича Блока (1880—1921):Случайно на ноже карманномНайдешь пылинку дальних стран —И мир опять предстанет странным,Окутанным в цветной туман.. ..

Пятая колонна

С испанского. Quinta columna.Принято считать, что это выражение из выступления по радио (осень, 1936) испанского генерала Эмилио Мола (1887—1937), который в годы гражданской войны в Испании (1936—1939) возглавлял наступление мятежников-франкистов на республиканский Мадрид. В нем он сказал, обращаясь с угрозами в адрес жителей республиканского Мадрида, что, помимо имеющихся в его распоряжении четырех армейских колонн, идущих на Мадрид, есть еще и пятая — в самом городе. Это тайные сторонники Фр..

Раба любви

Название кинофильма (1976), снятого режиссером Никитой Михалковым (р. 1945) по сценарию Фридриха Наумовича Горенштейна (1939— 2002) и Андрея Сергеевича Михалкова-Кончаловского (р. 1937). Иронически о влюбленной (влюбчивой) женщине.. ..

Пыль веков

(иноск.) - признак стародавнегоСр. Когда-нибудь монах трудолюбивыйНайдет мой труд усердный, безымянный;И, пыль веков от хартий отряхнув,Правдивые сказанья перепишет.А.С. Пушкин. Борис Годунов. Пимен.. ..

Дополнительный поиск Пыль веков Пыль веков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пыль веков" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пыль веков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа