Пятая колонна

293

С испанского. Quinta columna.Принято считать, что это выражение из выступления по радио (осень, 1936) испанского генерала Эмилио Мола (1887—1937), который в годы гражданской войны в Испании (1936—1939) возглавлял наступление мятежников-франкистов на республиканский Мадрид. В нем он сказал, обращаясь с угрозами в адрес жителей республиканского Мадрида, что, помимо имеющихся в его распоряжении четырех армейских колонн, идущих на Мадрид, есть еще и пятая — в самом городе. Это тайные сторонники Франко, которые ударят республиканцам в спину, когда начнется решительное наступление на город.Подругой версии, эти слова Э. Мола произнес в своей штаб-квартире во время встречи с иностранными журналистами.Есть и третья версия происхождения этого оборота.

Английский журналист лорд Сент-Освальд утверждал, что выражение «пятая колонна» впервые появилось в его телеграмме из Мадрида, посланной в редакцию британской газеты «Дейли телеграф» в сентябре 1936 г.Но как бы то ни было, еще в годы гражданской войны в Испании понятие «пятая колонна» стало связываться с именем генерала Мола. Так, Долорес Ибаррури в статье «Защита Мадрида — защита Испании» (газ. «Мундо обреро» от 3 октября 1936 г.) писала. «Предатель Мола сказал, что он бросит на Мадрид «четыре колонны», но только «пятая» начнет наступление. (...) «Пятая колонна» находится внутри Мадрида, и в первую очередь надо разгромить ее».Популярности выражения способствовала пьеса Эрнеста Хемингуэя «Пятая колонна» (1938).Используется:.

Значения в других словарях
Пятая колонна

(«Пя́тая коло́нна»,) наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской республике во время Национально-революционной войны 1936—39. Термин «П. К.» возник в начале октября 1936, когда франкистский генерал Э. Мола заявил по радио, что мятежники ведут наступление на Мадрид четырьмя колоннами, а пятая в решающий момент ударит с тыла. «П. К.» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями. Во время 2-й мировой войны 1939—45 «П. К.» называли нацистскую агентуру в различных с..

Пятая Колонна

"ПЯТАЯ КОЛОННА" - в Испанской республике во время войны 1936-39 название агентуры генерала Франко, действовала в тылу, в то время как 4 колонны фашистских мятежников наступали на Мадрид. Во время 2-й мировой войны "пятая колонна" - условное название фашистской агентуры в различных странах.. ..

Пятая колонна

Публ. Неодобр. Тайные агенты врага — шпионы, диверсанты, саботажники, предатели. /em> Выражение генерала франкистской армии Эмилио Мола, объявившего во время наступления на Мадрид (1938 г.), что помимо четырех армейских колонн располагает в городе пятой колонной — сетью тайных агентов, предателей, сочувствующих ре Франко. Ф 1, 246. БМС 1998, 284.. ..

Пылинка дальних стран

Из стихотворения «Ты помнишь. В нашей бухте сонной...» (1911) Александра Александровича Блока (1880—1921):Случайно на ноже карманномНайдешь пылинку дальних стран —И мир опять предстанет странным,Окутанным в цветной туман.. ..

Пыль веков

Из трагедии «Борис Годунов» (1824—1825) А. С. Пушкина (1799—1837). Эти слова произносит монах-летописец Пимен, имея в виду другого летописца, который придет ему на смену:И, пыль веков от хартий отряхнув,Правдивые сказанья перепишет.. ..

Раба любви

Название кинофильма (1976), снятого режиссером Никитой Михалковым (р. 1945) по сценарию Фридриха Наумовича Горенштейна (1939— 2002) и Андрея Сергеевича Михалкова-Кончаловского (р. 1937). Иронически о влюбленной (влюбчивой) женщине.. ..

Работа адовая

Из стихотворения «Разговор с товарищем Лениным» (1929) Владимира Владимировича Маяковского (1893— 1930):Работа адовая / будет / сделана / и делается уже.Иносказательно:. ..

Пятая колонна

О предателях, изменниках, находящихся на содержании враждебных государств и используемых для шпионажа, диверсий и разложения духа у населения той или другой воюющей страны. В каждой стране, куда имел доступ гитлеризм, создалась шпионско-диверсантская «пятая колонна» Гитлера, выполняющая все директивы германского фашизма (А. Калинин. Ненависть народа).— От названия агентуры генерала Франко в Испанской республике. Действовала в тылу во время гражданской войны 1936—1939 гг.Фразеологический словарь ..

Пятая колонна

В Испанской республике во время войны 1936-39 название агентуры генерала Франко, действовала в тылу, в то время как 4 колонны фашистских мятежников наступали на Мадрид. Во время 2-й мировой войны «пятая колонна» - условное название фашистской агентуры в различных странах.. ..

Пятая Колонна

— в Испанской республике во время Национально-революционной войны 1936—1939 гг. Название агентуры генерала Франко. Действовала в тылу, в то время как 4 колонны фашистских мятежников наступали на Мадрид. Название вражеской агентуры в различных странах, особенно в годы II мировой войны.. ..

Пятая Колонна

Наименование нацистской агентуры в различных странах, которая осуществляла диверсионную и шпионскую деятельность, сеяла панику, занималась саботажем и помогала захвату этих стран германскими войсками. Термин "пятая колонна" впервые вошел в обиход в начале октября 1936 во время Гражданской войны в Испании, когда франкистский генерал Эмиль Моло заявил по радио, что мятежники ведут войска на Мадрид четырьмя колоннами, а пятая находится в самом Мадриде и в решающий момент ударит с тыла.. ..

Пятая Колонна

- нарицательное название тайной вражеской агентуры, используемой для разложения тыла страны-противника. Термин возник в период национально-революционной войны в Испании 1936-19391.. ..

Дополнительный поиск Пятая колонна Пятая колонна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пятая колонна" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пятая колонна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа