Сверхзадача

221

Автор выражения — один из основателей Московского Художественного театра, режиссер Константин Сергеевич Станиславский (1863—1938). Суть этого термина он пояснил в своей книге «Работа актера над собой» (гл. XV).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Сверхзадача

термин, введённый К. С. Станиславским в его творческую систему. Главная идейная задача, цель, ради которой создаются пьеса, актёрский образ, спектакль. См. Станиславского система.. ..

Свежо предание, а верится с трудом

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2):Как посравнить, да посмотретьВек нынешний и век минувший:Свежо предание, а верится с трудом.. ..

Сверхдержавы

С английского. The Super- Powers.Название книги (1944) политолога Уильяма Фокса (р. 1912). Это выражение автор книги пояснил в ее подзаголовке, назвав в нем страны «большой тройки» — США, Великобританию и Советский Союз. Но позже он стал подразумевать под сверхдержавами только США и СССР, как, например, в своей последующей работе «Соединенные Штаты и двухдержавный мир» («United States and Two-Power World», 1947).В книге «Сверхдержавы» Уильям Фокс ввел в оборот и другой популярный термин — реги..

Сверхчеловек

С немецкого. Obermensch.Слово стало крылатым после выхода в свет книги «Так говорил Зара-тустра» (1883) немецкого философа Фридриха Ницше (1844—1900). Который подразумевал под понятием «сверхчеловек» представителя «расы господ», который выше «морали рабов».Само слово «сверхчеловек» в немецкой литературе существовало задолго до Ницше, который лишь сделал его популярным, наполнив другим смыслом. Немецкие богословы XVII в. В своих сочинениях именовали так совершенного христианина, то есть человек..

Свет в конце туннеля

Слова из выступления на пресс-конференции (1962) 35-го президента США (1961 -1963) Джона Фицджеральда Кеннеди (1917-1963), которыйкомментировал таким образом положение в Южном Вьетнаме. «Мы еще не видим конца туннеля, но я бы сказал, что сейчас не темнее, а, скорее, светлее, чем год тому назад».Выражение стало широко известным после выхода на экран советского детектива «Свет в конце туннеля» (1974, режиссер Алоиз Бренч).Иносказательно:. ..

Сверхзадача

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сверхзадача

СВЕРХЗАДА́ЧА -и. Ж.. ..

Дополнительный поиск Сверхзадача Сверхзадача

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверхзадача" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверхзадача, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа