Тайный советник вождя

233

Название «романа-исповеди» (1990) советского писателя Владимира Дмитриевича Успенского (р. 1927) о И. В. Сталине и его окружении. Повествование ведется от лица некоего бывшего царского офицера, который, как пишет автор, стал ближайшим помощником вождя и в этом качестве определял политику Кремля.Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Тайное стало явным

Выражение восходит к евангельскому тексту. "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным" (Марк, 4, 22. Лука, 8, 17).. ..

Тайны мадридского двора

С немецкого. Die Gekeimnisse einer Weltstadt oder Siinderin und Buberin. Буквально. Тайны мирового города, или Грешница и Раскаявшаяся.Популярным выражением стал русский перевод (его автор не установлен) названия романа (1870) немецкого писателя Георга Борна. Роман имел шумный успех среди российской невзыскательной публики и вызвал массу подражаний. Издавались, например, «Тайны константинопольского двора» и т. П. С того же времени бытует ироническое восприятие этого выражения.Память о Георге Б..

Так было, так будет

Слова министра внутренних дел и шефа жандармов (1911 — 1912) Александра Александровича Макарова (1857—1919). Отвечая в Государственной думе (11 апреля 1912 г.) по поводу расстрела рабочих на Ленских золотых приисках, он обвинил самих рабочих в том, что они первыми напали на воинскую часть, пытаясь ее разоружить. «Когда потерявшая рассудок под влиянием злостных агитаторов толпа набрасывается на войско, тогда войску ничего другого не остается делать, как стрелять. Так было и так будет впредь».По..

Так говорил Заратустра

С немецкого. Also sprach Zaratustra.Название книги (1883) немецкого философа Фридриха Ницше (1844— 1900).Заратустра, он же Зороастр (греч.) или Заратуштра (иран.) (1-я пол. VI в. До н. Э.) — пророк и реформатор древнеиранской религии, которая получила впоследствии название «зороастризм». Собрание священных книг этой религии под общим названием «Авеста» составлено (в древнейшей его части) также было Заратустрой.. ..

Дополнительный поиск Тайный советник вождя Тайный советник вождя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайный советник вождя" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайный советник вождя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа