Горицвет, или адонис, летний

270

Лютиковые - Ranunculaceae. Используемые части. Трава. Аптечное наименование. Трава адониса летнего - Adonidis aestivalis herba (ранее. Heiba Adonidis aestivalis). Ботаническое описание. Это однолетнее растение достигает в высоту 30-50 см. Прямостоячий стебель иногда разветвляется в верхней части. Листья очередные, дважды- или триждыперистораздельные на трех- или четырехлопастные сегменты. На длинном цветоносе сидит одиночный суриково-красный цветок с черным пятном в глубине. Если его увидишь хотя бы один раз, уже не спутаешь ни с каким другим. Цветет горицвет с июля по сентябрь. Встречается как сорняк на лугах, пашнях, паровых полях и пустырях. Сбор и заготовка. Во время цветения растение срезают довольно низко над землей, связывают в пучки и сушат в тени на воздухе.

Действующие вещества. В горицвете летнем найдены гликозиды, действующие на сердце. Их содержание незначительно, однако неактивным это аптечное средство назвать нельзя. Предполагают, что в горицвете есть и другие Действующие вещества, но они еще недостаточно изучены. Целебное действие и применение. В научной медицине это лекарственное растение не применяется, ибо оно не является полноценной заменой горицвета весеннего (Adonis vernalis). Лишь в народной медицине им пользуются согласно указаниям авторов старых травников. Применение в народной медицине. Чай из этого лекарственного растения обыкновенно используют для очищения крови, при кашле, как мягкое снотворное для пожилых людей и при отечности тела. Чай из горицвета летнего.

2 чайные ложки аптечного сырья заливают 1/4 л холодной воды и через 10 часов процеживают. При надобности пьют чашку чая или проводят курс по чашке 2 раза в день. При кашле или в качестве снотворного чай нужно подслащивать медом (диабетикам не подслащивать!). Побочные действия. Если горицвет весенний считается ядовитым растением, то обозначение "ядовитое растение" для горицвета летнего, пожалуй, не подходит. Сердечных гликозидов в нем очень немного. И все-таки, несмотря на это, я бы не советовал пользоваться этим лекарственным растением для самостоятельного лечения..

Значения в других словарях
Горечавка желтая

Охраняется. Горечавковые - Gentianaceae. Народное название. Горький корень. Используемые части. Корень. Аптечное наименование. Корень горечавки - Gentianae radix (ранее. Radix Gentianae), настойка горечавки - Gentianae tinctura (ранее. Tinctura Gentianae), экстракт горечавки - Gentianae extractum (ранее. Extractum Gentianae). Ботаническое описание. Мы приводим описание горечавки желтой, так как именно этот вид издревле больше всего использовался в качестве лекарственного растения. Еще не так дав..

Горицвет, или адонис, весенний

Ядовит. Охраняется. Лютиковые - Ranunculaceae. Народные названия. Черногорка, чертов глаз. Используемые части. Все цветущее растение (без корней). Аптечное наименование. Трава адониса - Adonidis herba (ранее. Heiba Adonidis). Ботаническое описание. Это изумительное растение стало столь редким, что встречается совсем в немногих местах. Поэтому оно находится под строгой охраной. Горицвет весенний - многолетнее растение 15-30 см в высоту. В земле закрепляется мощным корневищем, от которого отходят ..

Горичник настурциевый

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae). Народные названия. Королевский корень, магистерский корень, корень сирены. Используемые части. Корневища и корни. Аптечное наименование. Корневище горичника - Imperatoria rhizoma (ранее. Rhizoma Imperatoria). Ботаническое описание. Многолетнее растение 40-100 см в высоту, со слабооблиственным стеблем. От толстого (до 1,5 см в поперечнике) коричневого корневища отходят тонкие побеги. Листья одиножды- или дваждытройчатоперистораздельные. Мелкие белые цветки соб..

Горчица черная

Косы Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae). Используемые части. Семена. Аптечное наименование. Семена горчицы черной - Sinapis nigrae semen (ранее. Semen Sinapis), горчичное масло - Sinapis aetheroleum (ранее. Oleum Sinapis). Ботаническое описание. В медицинских целях используется лишь культурная форма горчицы. Растение достигает высоты 1 м, в верхней части ветвится, внизу слегка опушено. Желтые цветки собраны в рыхлую кисть. Длинный стручок содержит шарообразные темно-коричневые семена. Лис..

Дополнительный поиск Горицвет, или адонис, летний Горицвет, или адонис, летний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горицвет, или адонис, летний" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горицвет, или адонис, летний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа