Горичник настурциевый

153

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae). Народные названия. Королевский корень, магистерский корень, корень сирены. Используемые части. Корневища и корни. Аптечное наименование. Корневище горичника - Imperatoria rhizoma (ранее. Rhizoma Imperatoria). Ботаническое описание. Многолетнее растение 40-100 см в высоту, со слабооблиственным стеблем. От толстого (до 1,5 см в поперечнике) коричневого корневища отходят тонкие побеги. Листья одиножды- или дваждытройчатоперистораздельные. Мелкие белые цветки собраны в крупные многоцветковые зонтики. Цветет с июня по август. Растение часто образует густые заросли, но встречается не везде. Оно растет высоко в горах (в Альпах выше 1000 м, редко - ниже). Предпочитает известковые почвы и кремнеземы горных лугов, берега ручьев, влажные кустарниковые заросли.

Сбор и заготовка. Надо очень хорошо знать горичник. Можно спутать его с ядовитыми зонтичными. Все части растения очень пахучие. Особенно это относится к корневищу, которое и является аптечным сырьем. По запаху напоминает сельдерей или дягиль. Лучшее время заготовки корневищ - ранняя весна или поздняя осень. Корневища отмывают и сушат в тени. Действующие вещества. Эфирное масло, горечи, дубильные вещества. Их действие дополняют различные кумарины, смолы, камеди. И конечно, как во всех корнях и корневищах, есть крахмал, сахар и пектин. Целебное действие и применение. Горичник относится к группе лекарственных растений, содержащих ароматические горечи. Так что все показания к применению те же, что и для дягиля. Нарушения в области желудка, кишечника, печени и желчного пузыря.

В районах, где горичник обилен (Австрия, Швейцария), его используют для паровых бань (ингаляций) при астме и бронхитах. Действие оказывает очень хорошее. Паровая баня с горичником. Берут 2 столовые ложки сырья в виде порошка или тонкоизмельченного корня. Заливается 1/2 л кипящей ключом воды. Ингаляция горячим паром длится 10 минут. Побочных действий при умеренном употреблении опасаться не следует..

Значения в других словарях
Горицвет, или адонис, весенний

Ядовит. Охраняется. Лютиковые - Ranunculaceae. Народные названия. Черногорка, чертов глаз. Используемые части. Все цветущее растение (без корней). Аптечное наименование. Трава адониса - Adonidis herba (ранее. Heiba Adonidis). Ботаническое описание. Это изумительное растение стало столь редким, что встречается совсем в немногих местах. Поэтому оно находится под строгой охраной. Горицвет весенний - многолетнее растение 15-30 см в высоту. В земле закрепляется мощным корневищем, от которого отходят ..

Горицвет, или адонис, летний

Лютиковые - Ranunculaceae. Используемые части. Трава. Аптечное наименование. Трава адониса летнего - Adonidis aestivalis herba (ранее. Heiba Adonidis aestivalis). Ботаническое описание. Это однолетнее растение достигает в высоту 30-50 см. Прямостоячий стебель иногда разветвляется в верхней части. Листья очередные, дважды- или триждыперистораздельные на трех- или четырехлопастные сегменты. На длинном цветоносе сидит одиночный суриково-красный цветок с черным пятном в глубине. Если его увидишь хот..

Горчица черная

Косы Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae). Используемые части. Семена. Аптечное наименование. Семена горчицы черной - Sinapis nigrae semen (ранее. Semen Sinapis), горчичное масло - Sinapis aetheroleum (ранее. Oleum Sinapis). Ботаническое описание. В медицинских целях используется лишь культурная форма горчицы. Растение достигает высоты 1 м, в верхней части ветвится, внизу слегка опушено. Желтые цветки собраны в рыхлую кисть. Длинный стручок содержит шарообразные темно-коричневые семена. Лис..

Гравилат городской

Используемые части. Надземная часть растения и корневище. Аптечное наименование. Корень гравилата городского - Gei uibani radix (ранее. Radix Gei urbani), трава гравилата городского - Gei urbani herba (ранее. Herba Gei urbani). Ботаническое описание. Это многолетнее растение с темноокрашенным стеблем может достигать различной высоты в зависимости от места обитания - от 25 до 135 см. У него толстое корневище (в длину 5-7 см и толщину 1-2 см), которое иногда разветвляется. Прикорневые листья с кор..

Дополнительный поиск Горичник настурциевый Горичник настурциевый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горичник настурциевый" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горичник настурциевый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа