Гречиха посевная

161

Гречишные - Polygonaceae. Аптечное наименование. Трава гречихи - Fagopyri herba (ранее. Herba Fagopyri). Ботаническое описание. Это однолетнее прямостоячее растение от 15 до 60 см в высоту. На стебле, который вначале бывает зеленым, но вскоре становится красным, располагаются на коротких черешках сердцевидные листья, равные в длину ширине или чуть длиннее. Из пазух листьев торчат клубкообразные соцветия с многими красными (иногда белыми) цветками. Плоды с острыми гранями, в созревшем состоянии коричневые. Цветет с июня по сентябрь. Родина гречихи - Центральная Азия. Отсюда она распространилась в средние века по Европе, где возделывается на бедных песчаных почвах. Из культуры она норовит "убежать" и нередко встречается одичавшей.

Используемые в медицине части растения - трава с листьями и цветками - берут от культурных растений. Семена содержат много витаминов, минеральные вещества и ценный растительный белок. Служат заменителем зерновых злаков. Траву собирают цветущей и сушат на воздухе. Семена получают обмолачиванием созревших растений. Действующие вещества. В траве содержатся рутин (от 1 до 896) и другие флавоноиды, дубильные вещества, фагопирин. В семенах много минеральных веществ, прежде всего кальция. Они богаты витаминами группы B, а также жирами и ценными белковыми веществами. Целебное действие и применение. До недавнего времени гречихой как лекарственным растением пользовались лишь в Англии. Сейчас она применяется и в немецкоязычных странах.

Благодаря высокому содержанию рутина ее используют для сохранения функциональных способностей сосудистой системы. Гречиха оказывает благотворное действие при нарушениях кровообращения, венозной слабости, спазме сосудов и отеках, равно как при повышенной проницаемости и ломкости капилляров. Гречиха также применяется для лечения и предупреждения атеросклероза. Исследования проф. X. Шильхера подтвердили ее эффективность. Хотя от лекарственного чая немедленного действия ждать не приходится, все же при ежедневном приеме 2-3 чашек через 2-3 недели наступает отчетливо ощутимое улучшение. Чай из гречихи. 2 чайные ложки гречишной травы заливают 2 кипящей воды, кипятят в течение примерно 1 минуты, потом снимают с плиты и оставляют настаиваться под крышкой еще 10-15 минут.

Пьют по 2-3 чашки в день в течение 4-8 недель. Применение в народной медицине менее известно. Ее (в виде каши), как правило, включают в укрепляющую диету для пожилых людей и больных, перенесших тяжелую болезнь. В некоторых местах за ужином пьют гречишный чай. Считается, что он способствует крепкому сну, хотя научного обоснования этому нет. Побочных действий, даже при длительном употреблении в указанных дозировках, опасаться не приходится. Примечание. Фагопирин повышает чувствительность к свету..

Значения в других словарях
Гранат

Ядовит. Гранатовые - Punicaceae.Аптечное наименование. Кора граната - Granati cortex (ранее. Cortex granati).Ботаническое описание. Кустарник или небольшое дерево с крупными ярко-красными цветками и яблокообразными шаровидными плодами-ягодами, достигающими в диаметре 13 см. Родом из субтропиков Западной Азии. Выращивают во всех субтропических областях.Действующие вещества. Алкалоид пиперидин, дубильные вещества и ряд других веществ. Применение. Ранее считался лучшим средством от ленточных глисто..

Грецкий орех

Ореховые - Juglandaceae. Народные названия. Христов орех, каменный орех, чужеземный орех, волошский орех. Используемые части. Листья. Аптечное наименование. Листья грецкого ореха - Juglandis folium (ранее. Folia Juglandis). Ботаническое описание. Дерево грецкого ореха, до 25 м в высоту, встречается в Европе довольно часто, но оно не относится к дикорастущим растениям, его разводят в садах. Характерный признак дерева - широкая раскидистая крона. Листья непарноперистые, до 40 см в длину. В молодом..

Грыжник гладкий

Гвоздичные - Caryophyllaceae. Народные названия. Бахромчатая трава, гладун, собачье мыло, полевое мыльце. Используемые части. Цветущая трава. Аптечное наименование. Трава грыжника -Hemiariae heiba (ранее. Herba Herniariae). Ботаническое описание. Гладкие, стелющиеся по поверхности почвы стебли несут супротивные мелкие листья эллиптической или ланцетовидной формы, в длину от 3 до 8 мм. Крошечные (редко более 1 мм) зеленовато-желтые цветки собраны по 5-10 клубочками в пазухах листьев. В медицински..

Гуарана

Сапиндовые - Sapindaceae.Аптечное наименование. Изготовленная из семян темная, красно-коричневая паста - Pasta Guarana, или Guarana.Ботаническое описание. Вьющийся кустарник до-12 м в длину, с длинночерешковыми непарноперистыми листьями. Соцветие - метелка. Произрастает в Бразилии (особенно много в Амазонии) и Венесуэле.Действующие вещества. Кофеин, дубильное вещество, сапонин, смола, слизь, крахмал, красный краситель. Применение. Кофеин как тонизирующее и стимулирующее средство помогает при миг..

Дополнительный поиск Гречиха посевная Гречиха посевная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гречиха посевная" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гречиха посевная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа