Грецкий орех

205

Ореховые - Juglandaceae. Народные названия. Христов орех, каменный орех, чужеземный орех, волошский орех. Используемые части. Листья. Аптечное наименование. Листья грецкого ореха - Juglandis folium (ранее. Folia Juglandis). Ботаническое описание. Дерево грецкого ореха, до 25 м в высоту, встречается в Европе довольно часто, но оно не относится к дикорастущим растениям, его разводят в садах. Характерный признак дерева - широкая раскидистая крона. Листья непарноперистые, до 40 см в длину. В молодом состоянии они шероховатые из-за железистого опушения, позже гладкие. Листочки удлиненно-яйцевидные, коротко заостренные, цельнокрайние. Конечный листочек крупнее боковых. Зеленые плоды содержат внутри известный всем грецкий орех. Сбор и заготовка.

Для лечебных целей используют листья. Собирают их в июне при хорошей погоде и быстро сушат на воздухе. Действующие вещества. Дубильные вещества, эфирное масло, юглон, действующий против возбудителей грибковых заболеваний, витамин C и флавоноиды. Целебное действие и применение. Листья грецкого ореха являются в первую очередь дубильным сырьем и, следовательно, применяются при воспалительных явлениях на слизистой оболочке. Область применения - воспаление слизистой оболочки кишечника при поносах, раздражение слизистой желудка, воспаление полости рта и горла, воспаление глаз, особенно краев век. Но больше всего это растение подходит для лечения различных кожных заболеваний (экзема, угревая сыпь, обморожения). Листья грецкого ореха используют и как наружное, и как внутреннее лекарство в виде настоя (чая).

Чай из листьев грецкого ореха. 2 чайные ложки тонкоизмельченных листьев залить 1/4 холодной воды, нагреть до кипения и держать при этой температуре 3-5 минут. После процеживания чай готов к употреблению. Для внутреннего применения дозировка. 2-3 раза в день по чашке. Для полосканий, орошения полости рта, промывания глаз и ванночек при кожных заболеваниях и геморрое следует разбавить его ромашковым чаем в равных пропорциях. Применение в народной медицине. Здесь можно повторить все, о чем говорилось выше по поводу этого растения. Его дают девушкам вместо чая при угреватой к иже и для регулирования менструального цикла, а также в виде измельченного сырья с медом или муссом. Отвар листьев грецкого ореха - излюбленное средство для сидячих ванн при геморрое.

Но прежде листья смешивают с равным количеством дубовой коры и смесь готовят, как описано выше. Для ванн разводят в соотношении 1 столовая ложка отвара на 1 л воды. Побочные действия. Пациенты с чувствительным желудком иногда реагируют на сырье с дубильными веществами. Возникают тошнота и рвота. Остальным можно не опасаться побочных действий..

Значения в других словарях
Гравилат городской

Используемые части. Надземная часть растения и корневище. Аптечное наименование. Корень гравилата городского - Gei uibani radix (ранее. Radix Gei urbani), трава гравилата городского - Gei urbani herba (ранее. Herba Gei urbani). Ботаническое описание. Это многолетнее растение с темноокрашенным стеблем может достигать различной высоты в зависимости от места обитания - от 25 до 135 см. У него толстое корневище (в длину 5-7 см и толщину 1-2 см), которое иногда разветвляется. Прикорневые листья с кор..

Гранат

Ядовит. Гранатовые - Punicaceae.Аптечное наименование. Кора граната - Granati cortex (ранее. Cortex granati).Ботаническое описание. Кустарник или небольшое дерево с крупными ярко-красными цветками и яблокообразными шаровидными плодами-ягодами, достигающими в диаметре 13 см. Родом из субтропиков Западной Азии. Выращивают во всех субтропических областях.Действующие вещества. Алкалоид пиперидин, дубильные вещества и ряд других веществ. Применение. Ранее считался лучшим средством от ленточных глисто..

Гречиха посевная

Гречишные - Polygonaceae. Аптечное наименование. Трава гречихи - Fagopyri herba (ранее. Herba Fagopyri). Ботаническое описание. Это однолетнее прямостоячее растение от 15 до 60 см в высоту. На стебле, который вначале бывает зеленым, но вскоре становится красным, располагаются на коротких черешках сердцевидные листья, равные в длину ширине или чуть длиннее. Из пазух листьев торчат клубкообразные соцветия с многими красными (иногда белыми) цветками. Плоды с острыми гранями, в созревшем состоянии к..

Грыжник гладкий

Гвоздичные - Caryophyllaceae. Народные названия. Бахромчатая трава, гладун, собачье мыло, полевое мыльце. Используемые части. Цветущая трава. Аптечное наименование. Трава грыжника -Hemiariae heiba (ранее. Herba Herniariae). Ботаническое описание. Гладкие, стелющиеся по поверхности почвы стебли несут супротивные мелкие листья эллиптической или ланцетовидной формы, в длину от 3 до 8 мм. Крошечные (редко более 1 мм) зеленовато-желтые цветки собраны по 5-10 клубочками в пазухах листьев. В медицински..

Дополнительный поиск Грецкий орех Грецкий орех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грецкий орех" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грецкий орех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа