Ипекакуана, или рвотный корень

196

Ядовит. Мареновые - Rubiaceae.Используемые части. Корень.Аптечное наименование. Корень ипекакуаны (рвотный корень) - Ipecacuanhae radix (ранее. Radix Ipecacuanhae).Ботаническое описание. Родина этого вечнозеленого кустарничка (20-40 см в высоту) - влажные тропические леса Бразилии. Из его тонкого и короткого корневища развиваются многочисленные придаточные корни и несколько стеблей, несущих от 2 до 6 пар супротивных листьев с короткими черешками. Некоторые из придаточных корней утолщаются и выглядят узловатыми и кольчатыми. Мелкие 5-членные белые цветки расположены в головчатых соцветиях, окруженных листьями обертки. Плоды - черные костянки величиной примерно с горошину.Сбор и заготовка. Аптекарское сырье получают из узловато-утолщенных придаточных корней.

Выкапывают их круглый год, сбор прерывается только в период дождей. Ипекакуану выращивают специально в Бразилии, Индии и Малайзии.Действующие вещества. Различные алкалоиды (эметин, цефелин, психотрин) и иридоиды.Целебное действие и применение. Прежде всего, нужно сказать о рвотном действии, из-за которого данное растение и получило свое название. В этом качестве ипекакуана широко использовалась в медицине в прежнее время, однако ныне это ее свойство особой роли уже не играет. Ее современное применение связано в основном со способностью основных алкалоидов этого растения (в малых дозах) стимулировать секрецию. Это действенное средство от кашля, которое применяют при необходимости сделать более жидкой вязкую мокроту и облегчить отхаркивание.

Врачи и поныне охотно прописывают от кашля настойку ипекакуаны с сиропом алтея. Многочисленные готовые препараты против кашля содержат иДействующие вещества рвотного корня. Однако для самолечения путем приготовления и использования чая ипекакуана не годится. Использование в гомеопатии. Гомеопатия использует Ipecacuanha в низких разведениях (D1 и D1) преимущественно против вязкой мокроты в бронхах. При желудочно-кишечных инфекциях, при летних поносах, сенной лихорадке, тифе и паратифе предпочитают более высокие разведения (D1-D1.Побочные действия. Порошок ипекакуаны очень раздражает кожу, вызывая воспаление и зудящие пузырьки. Так же сильно раздражаются глаза и слизистые оболочки дыхательных путей. Прием внутрь в более высоких дозах, как уже указывалось, вызывает рвоту, поэтому данное средство можно применять только по указанию врача..

Значения в других словарях
Инжир

Тутовые - Могасеае.Народные названия. Смоква, фиговое дерево, смоковница.Аптечное наименование. Инжир - Carica (ранее. Caricae).Ботаническое описание. Родом из Средиземноморья, выращивается во всех областях с теплым климатом. Имеет очень много подвидов и рас. Все они древовидные или кустарниковые с соплодиями грушевидной формы.Действующие вещества. Инвертный сахар, пектин, различные витамины, органические кислоты, ферменты, слизь. Применение. Используется в качестве легкого слабительного, как ко..

Иохимбе

Мареновые - Rubiaceae.Народные названия. Любовное дерево, любовная кора.Аптечное наименование. Кора иохимбе - Yohimbe cortex (ранее. Cortex Yohimbe).Ботаническое описание. Дерево от 10 до 20 м в высоту, со светлой (до серо-коричневой) трещиноватой корой, часто обрастающей лишайниками. Растет на западе Африки.Действующие вещества. Иохимбин и другие алкалоиды, дубильная кислота и красящее вещество. Применение. Раньше кора иохимбе была популярным средством для повышения потенции (в медицине и ветер..

Ипомея оризабенская, или скаммония мексиканская

Ядовита!Вьюнковые - Convolvulaceae.Аптечное наименование. Корень скаммонии - Scammoniae radix (ранее. Radix Scammoniae).Ботаническое описание. Вьющееся растение с большими сердцевидно-стреловидными листьями и крупными желтыми (желтовато-белыми, желтовато-зелеными) цветками. Растет в Мексике.Действующие вещества. Смолы с сильным слабительным действием. Применение. Ранее использовалась как слабительное средство.. ..

Ипомея ялапская, или ялапа

Ядовита!Вьюнковые - Convolvulaceae.Аптечное наименование. Корень ялапы (клубнекорень ялапы) - Jalapae tuber (ранее. Tuber Jalapae), смола ялапы - Jalapae resina (ранее. Resina Jalapae).Ботаническое описание. Многолетнее растение с ползучим корневищем и длинными, до нескольких метров, вьющимися против часовой стрелки стелющимися побегами, часто красноватого цвета. Листья черешковые, мягкие, крупносердцевидные. Цветки пурпурно-красные. Произрастает в лесах мексиканских Кордильер, на Ямайке, в Южно..

Дополнительный поиск Ипекакуана, или рвотный корень Ипекакуана, или рвотный корень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипекакуана, или рвотный корень" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипекакуана, или рвотный корень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа