Ипомея ялапская, или ялапа

245

Ядовита!Вьюнковые - Convolvulaceae.Аптечное наименование. Корень ялапы (клубнекорень ялапы) - Jalapae tuber (ранее. Tuber Jalapae), смола ялапы - Jalapae resina (ранее. Resina Jalapae).Ботаническое описание. Многолетнее растение с ползучим корневищем и длинными, до нескольких метров, вьющимися против часовой стрелки стелющимися побегами, часто красноватого цвета. Листья черешковые, мягкие, крупносердцевидные. Цветки пурпурно-красные. Произрастает в лесах мексиканских Кордильер, на Ямайке, в Южной Америке, Индии.Действующие вещества. Действующее вещество клубня - смола. Она состоит из конвольвулина, ялапина и других слабительных веществ, которые и обусловливают характер действия. Применение. Очень сильное слабительное средство.

Ранее выпускалось в форме пилюль как грубое слабительное. В настоящее время используется в основном в ветеринарии..

Значения в других словарях
Ипекакуана, или рвотный корень

Ядовит. Мареновые - Rubiaceae.Используемые части. Корень.Аптечное наименование. Корень ипекакуаны (рвотный корень) - Ipecacuanhae radix (ранее. Radix Ipecacuanhae).Ботаническое описание. Родина этого вечнозеленого кустарничка (20-40 см в высоту) - влажные тропические леса Бразилии. Из его тонкого и короткого корневища развиваются многочисленные придаточные корни и несколько стеблей, несущих от 2 до 6 пар супротивных листьев с короткими черешками. Некоторые из придаточных корней утолщаются и выгл..

Ипомея оризабенская, или скаммония мексиканская

Ядовита!Вьюнковые - Convolvulaceae.Аптечное наименование. Корень скаммонии - Scammoniae radix (ранее. Radix Scammoniae).Ботаническое описание. Вьющееся растение с большими сердцевидно-стреловидными листьями и крупными желтыми (желтовато-белыми, желтовато-зелеными) цветками. Растет в Мексике.Действующие вещества. Смолы с сильным слабительным действием. Применение. Ранее использовалась как слабительное средство.. ..

Ирис, или касатик

Охраняется. Ирисовые - Iridaceae.Аптечное наименование. Фиалковый корень (корневище ириса) - Iridis rhizoma (ранее. Rhizoma Iridis).Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение 30-100 см в высоту, с хорошо развитыми мечевидными листьями и цветоносами, несущими в верхней части многочисленные крупные цветки. Белые, сиреневые, фиолетовые. Наши садовые ирисы очень близки к ним. Родина - Южная Европа. Культивируют также в Африке и в России.Действующие вещества. Эфирное масло, флавоноиды, с..

Исландский мох

Лишайники - Lichenes. Пармелиевые - Parmeliaceae. Народное название. Исландский лишайник. Используемые части. Все растение целиком. Аптечное наименование. Исландский мох - Cetrariae lichen (ранее. Lichen islandicus). Ботаническое описание. Прежде всего, следует сказать, что название "исландский мох" некорректно с точки зрения ботаники, так как мы имеем дело здесь отнюдь не с мхом, а с лишайником. Он достигает 4-12-см высоты и представляет собой растопыренный кустик с вильчаторазветвленным, листо..

Дополнительный поиск Ипомея ялапская, или ялапа Ипомея ялапская, или ялапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипомея ялапская, или ялапа" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипомея ялапская, или ялапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа