Иссоп лекарственный

203

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae). Народные названия. Пчелиная трава, пахучий иссоп. Используемые части. Надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава иссопа - Hyssopi herba (ранее. Herba Hyssopi). Ботаническое описание. Иссоп следовало бы мне рассматривать среди иноземных целебных растений, однако он так часто встречается в садах как пряное и медоносное растение, причем нередко в одичавшем состоянии, что мне показалось целесообразным поместить его здесь. Это полукустарник с короткими одревесневающими зимующими побегами. Стебли могут достигать 1 м в высоту. Листья супротивные, сидячие (иногда с черешками), яйцевидной или овальной формы, заостренные на верхушке. Они бывают до 3 см в длину, но на цветоносной части побега обычно короче.

Край листа гладкий. Цветки, как правило, фиолетово-синие, реже розовые или белые, характерного для губоцветных строения. Все растение с сильным ароматом. Цветет с июля по август. Это иноземное растение уже с раннего средневековья культивируется в наших садах. Родина его, по всей вероятности, Юго-Восточная Европа. Сбор и заготовка. Используют цветущую траву, причем следует срезать только верхние, более нежные части побегов. Их связывают в пучки и развешивают для просушки в проветриваемом месте. Действующие вещества. Эфирное масло, дубильные вещества, горькие флавоноидные гликозиды, ситостерин, урсбловая кислота и пигмент иссопин. Целебное действие и применение. Иссоп употребляется в основном при желудочно-кишечных заболеваниях и для возбуждения аппетита.

А его противосудорожное и слабое мочегонное действие находит применение в мочегонном чае. Кроме того, иссоп используют и как отхаркивающее средство при сухом кашле. Государственная служба здравоохранения Германии отклонила применение иссопа, так как целебное действие его не доказано. Применение в народной медицине. Там, где иссоп выращивают в садах как медонос для пчел, из него часто готовят чай от кашля, поноса и метеоризма. Чай из иссопа. 2 чайные ложки нарезанной травы заливают 1/4 холодной воды, доводят до кипения и настаивают в течение 5 минут. После процеживания чай готов к употреблению. Дозировка. 2 чашки в день. Употребление в качестве приправы. Иссоп - превосходная приправа, так как он ароматичен и приятен на вкус, причем благоприятно влияет на пищеварение.

Особенно хорошо добавлять его к нежному жаркому из телятины, которому часто не хватает пряной терпкости. Но и блюдам из фасоли, похлебке и супам или свежему салату с огурцами и томатами, а также творогу и плавленым сырам иссоп придает приятную пикантность. Побочных действий можно не бояться, но не передозировать!.

Значения в других словарях
Ирис, или касатик

Охраняется. Ирисовые - Iridaceae.Аптечное наименование. Фиалковый корень (корневище ириса) - Iridis rhizoma (ранее. Rhizoma Iridis).Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение 30-100 см в высоту, с хорошо развитыми мечевидными листьями и цветоносами, несущими в верхней части многочисленные крупные цветки. Белые, сиреневые, фиолетовые. Наши садовые ирисы очень близки к ним. Родина - Южная Европа. Культивируют также в Африке и в России.Действующие вещества. Эфирное масло, флавоноиды, с..

Исландский мох

Лишайники - Lichenes. Пармелиевые - Parmeliaceae. Народное название. Исландский лишайник. Используемые части. Все растение целиком. Аптечное наименование. Исландский мох - Cetrariae lichen (ранее. Lichen islandicus). Ботаническое описание. Прежде всего, следует сказать, что название "исландский мох" некорректно с точки зрения ботаники, так как мы имеем дело здесь отнюдь не с мхом, а с лишайником. Он достигает 4-12-см высоты и представляет собой растопыренный кустик с вильчаторазветвленным, листо..

Истод горький

Истодовые - Polygalaceae. Народные названия. Горький дроздовник, вознесенский цвет, млечник, ужовый цвет, паломничий цвет. Используемые части. Все цветущее растение (с корнями). Аптечное наименование. Трава истода горького с корнями - Polygalae amarae herba cum radice (ранее. Herba Polygalae amarae cum radicibus). Ботаническое описание. Это многолетнее растение развивает из многоглавого корня несколько неветвящихся прямостоячих стеблей до 20 см в высоту. Листья образуют довольно заметную прикорн..

Истод сенега

Истодовые - Polygalaceae.Используемые части. Корень.Аптечное наименование. Корень сенеги - Senegae radix (ранее. Radix Senegae), экстракт сенеги - Senegae extractum (ранее. Extractum Senegae), сироп сенеги - Senegae sirupus (ранее. Sirup us Senegae).Ботаническое описание. Семейство, к которому относится сенега, охватывает около 700 видов. Оно распространено по всему земному шару. Если не считать тропических форм, это преимущественно травы. Родина сенеги - Северная Америка. В культуре это растени..

Дополнительный поиск Иссоп лекарственный Иссоп лекарственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иссоп лекарственный" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иссоп лекарственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа