Истод сенега

137

Истодовые - Polygalaceae.Используемые части. Корень.Аптечное наименование. Корень сенеги - Senegae radix (ранее. Radix Senegae), экстракт сенеги - Senegae extractum (ранее. Extractum Senegae), сироп сенеги - Senegae sirupus (ранее. Sirup us Senegae).Ботаническое описание. Семейство, к которому относится сенега, охватывает около 700 видов. Оно распространено по всему земному шару. Если не считать тропических форм, это преимущественно травы. Родина сенеги - Северная Америка. В культуре это растение возделывается еще в Индии. По облику сенега сходна с обитающим в Европе в дикорастущем состоянии истодом обыкновенным (Polygala vulgaris L.). Из многоглавого корня вырастает несколько простых стеблей с многочисленными листьями.

Нижние листья - чешуеобразные, верхние - сидячие либо короткочерешковые, линейно-ланцетные, цельнокрайние или тонкопильчатые. Плотно прижатые друг к другу бледно-красные цветки образуют цилиндрическую кисть. В почве сенега укрепляется мощными, толстыми корнями. От главного корня отходят многочисленные боковые. Эта корневая система и дает аптекарский товар Senegae radix.Сбор и заготовка. Осенью корень дикорастущей сенеги выкапывают, освобождают от приставшей земли и сушат на воздухе. В аптекарском товаре различают мелкую и крупную сенегу. Крупной, преимущественно канадского происхождения, отдается предпочтение перед мелкой сенегой с юга.Действующие вещества. Главное действующее вещество - сапонин. Кроме того, в сенеге находят горечи, слизь, пектин и многочисленные другие компоненты.Целебное действие и применение.

Вряд ли сейчас какой-нибудь врач станет прописывать чай из сенеги. Однако галеновые препараты из этого сырья применяются часто. Сапонины, которые экстрагируют из него как водой, так и спиртом (настойка), оказывают благотворное действие при заболеваниях дыхательных путей, которые протекают с образованием вязкой мокроты. Это признает и Государственная служба здравоохранения Германии. Поэтому в продажу поступают различные соки, капли и эликсиры от кашля, которые содержат экстракт сенеги. Мой особый совет. Сенега может быть действенной составной частью в лаях, с помощью которых разжижают вязкую мокроту, чтобы ее легче отхаркивать. Я хотел бы порекомендовать чайную смесь от кашля, которая может сослужить хорошую службу как больным астмой или хроническим бронхитом, так и детям при коклюше.

Чайная смесь для лучшего отхаркивания. Листья мать-и-мачехи 20,0 Трава тимьяна 20,0 Корень сенеги 10,0. Две чайные ложки с верхом смеси залить 1/4 л кипящей воды, дать настояться в закрытом состоянии 10-15 минут и процедить. Пить 2-3 раза в день по 1 чашке, подсластить медом. Чрезвычайно важно пить первую чашку еще до подъема с постели, чтобы облегчить утреннее отхаркивание. Использование в гомеопатии. Гомеопатия применяет Senega при хронических бронхитах, особенно у пожилых людей, при эмфиземе легких с одышкой, бронхиальной астме и коклюше. Рекомендуют это гомеопатическое средство в третьем и четвертом разведениях (D1 и D1, по 5 капель каждые 2 часа. Можно также применять исходную настойку или Dp в этом случае достаточно 10 капель на стакан воды, де лают каждый час по небольшому глотку.Побочные действия.

Из-за высокого содержания сапонинов передозировка ведет к раздражению желудочно-кишечного тракта. В смешанных чаях и других галеновых препаратах нет оснований опасаться побочных действий. Принимать отвары сенеги во время кормления грудью для усиления образования молока, как это практиковалось ранее, я считаю не желательным из-за их раздражающего действия..

Значения в других словарях
Иссоп лекарственный

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae). Народные названия. Пчелиная трава, пахучий иссоп. Используемые части. Надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава иссопа - Hyssopi herba (ранее. Herba Hyssopi). Ботаническое описание. Иссоп следовало бы мне рассматривать среди иноземных целебных растений, однако он так часто встречается в садах как пряное и медоносное растение, причем нередко в одичавшем состоянии, что мне показалось целесообразным поместить его здесь. Это полукустарник с короткими ..

Истод горький

Истодовые - Polygalaceae. Народные названия. Горький дроздовник, вознесенский цвет, млечник, ужовый цвет, паломничий цвет. Используемые части. Все цветущее растение (с корнями). Аптечное наименование. Трава истода горького с корнями - Polygalae amarae herba cum radice (ранее. Herba Polygalae amarae cum radicibus). Ботаническое описание. Это многолетнее растение развивает из многоглавого корня несколько неветвящихся прямостоячих стеблей до 20 см в высоту. Листья образуют довольно заметную прикорн..

Кайяпутовый куст

Миртовые - Myrtaceae.Аптечное наименование. Эфирное масло из листьев и верхушек ветвей. Очищенное кайяпутовое масло - Cajeputi aetheroleum rectificatum (ранее. Oleum Cajeputi rectificatum).Ботаническое описание. Вечнозеленый кустарник или маленькое деревце с легко отделяемой корой и серповидными листьями. Растет на Малайских островах, в Австралии, на Филиппинах и Яве. Действующее вещество. Кайяпутовое масло (близкое к эвкалиптовому), которое содержит до 70% синеола. Применение наружное - в мазях..

Какао, или шоколадное дерево

Стеркулиевые - Sterculiaceae.Аптечное наименование. Масло из семян ("бобов") какао - какао-масло - Cacao oleum (ранее. Oleum Cacao).Ботаническое описание. Вечнозеленое дерево 5-10 м в высоту, диаметр ствола 25 см. Образует густую крону с темно-зелеными блестящими листьями 30-50 см в длину и 10-15 см в ширину. Мелкие белые или красные цветки развиваются прямо на стволе (каулифлория) и образуют крупные плоды с миндалевидными семенами. Какао в естественном состоянии произрастаете Центральной Америк..

Дополнительный поиск Истод сенега Истод сенега

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истод сенега" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истод сенега, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа