Строфа

270

- (от греч. Strophe - букв. Поворот) - группа стихов с заданным количеством строк и расположением рифм, обычно повторяющимся в других таких же группах. В большинстве случаев строфа представляет собой законченное синтаксическое целое. Виды строф. Двустишие, трёхстишие (см. Терцет), четверостишие (см. Катрен), пятистишие, шестистишие (см. Секстина), семистишие (см. Септима), восьмистишие (см. Октава). Кроме того, различают устойчивые формы С., традиционно вязанные с определенным жанром. Балладная строфа, одическая строфа, лимерик и др. Особое место занимает изобретенная А.С. Пушкиным онегинская строфа, которой, помимо "Евгения Онегина", написана, например, поэма М.Ю. Лермонтова "Тамбовская казначейша"...

Значения в других словарях
Стихотворение

- лирическое произведение, как правило, небольшого объема, написанное стихами. Общее название лирических произведений любых жанров. См. Лирика. ..

Стихотворение в прозе

- термин, которым обозначают прозаическое произведение, напоминающее по своему характеру лирическое стихотворение (см. Лирика), но лишенное стихотворной организации речи, то есть поэтическое по содержанию и прозаическое по форме. Как правило, в С. В п. Можно определить размер (или несколько размеров, как в свободном стихе). К произведениям такого рода относятся известные "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева, "Поэмы в прозе" Ш. Бодлера и др. Таким образом, С. В п. Характеризуется своеобразным с..

Сюжет

- (от франц. Sujet - предмет) - событие или совокупность событий в эпических и драматических произведениях, развитие которых позволяет писателю раскрыть характеры героев и суть изображаемых явлений в соответствии с авторским замыслом. В основе С. Лежит конфликт. Иногда говорят о С. В лирических произведениях (например, лирическийС. Развертывается в цикле А. Блока "Стихи о прекрасной Даме"). В С. Обычно выделяют такие структурные элементы, как завязка, развитие действия, кульминация и развязка. П..

Сюрреализм

- (франц . Surrealisme, букв. - сверхреализм) - авангардистское (см. Авангардизм) течение в западноевропейском искусстве и литературе ХХ в., провозгласившее источником искусства сферу подсознания (инстинкты, сновидения, галлюцинации), а его методом - разрыв логических связей, замененных свободными ассоциациями. Сюрреалисты были последовательными противниками реализма. С. Сложился в 1920-х гг., его приверженцами были писатели А. Бретон, Ф. Супо, Т. Тцара, Л. Арагон, П. Элюар, художники М. Эрнст, ..

Дополнительный поиск Строфа Строфа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Строфа" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Строфа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа