Двойного Отрицания Закон

182

См. Закон двойного отрицания..

Значения в других словарях
Гипотетическое Утверждение

- утверждение, которое высказывается не как установленная истина, а как некое предпо­ложение, способное оказаться как истинным, так и ложным, напр. «Возможно, что Наполеон был отравлен», «По-видимо­му, завтра будет хорошая погода». Важной разновидностью Г. У. Является гипотеза.. ..

Гомоморфизм Изоморфизм

— логико-математические понятия, выражающие уподобление (гомоморфизм) либо одина­ковость (изоморфизм) строения систем. Две системы А и В назы­ваются изоморфными, если между их элементами, а также функ­циями, свойствами и отношениями, имеющими смысл для этих систем, существует или может быть установлено взаимно-одно­значное соответствие. Для изоморфных систем A и В выполняются следующие условия. 1) каждому элементу о из A соответствует единственный элемент b из В, и наоборот. 2) каждой функции f,..

Двузначная Логика

— логика, опирающаяся на двузначнос­ти (бивалентности) принцип. Двузначной логической системой является логика классическая. Обычно термины «Д.л.» и «класси­ческая логика» используются как равнозначные. Польский логик Я. Лукасевич (1878-1956) считал непримени­мым двузначности принцип для высказываний о будущих случай­ных событиях. Это явилось исходным моментом для построения концепции многозначной логики.. ..

Двузначности Принцип

- принцип, в соответствии с ко­торым всякое высказывание либо истинно, либо ложно, т. Е. Имеет одно из двух возможных истинностных значений — «истинно» и «ложно». Этот принцип лежит в основе логики классической, кото­рую называют также двузначной логикой. Д.п. Был известен еще Аристотелю, который, однако, считал его неприменимым к высказываниям о случайных будущих собы­тиях. Аристотель утверждал, что истинность высказывания о буду­щем событии предполагает с необходимостью наступление этого событ..

Дополнительный поиск Двойного Отрицания Закон Двойного Отрицания Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двойного Отрицания Закон" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двойного Отрицания Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа