Импликация Материальная -

181

Импликация в трактовке ло­гики классической. Для установления истинности И. М. «Если А, то » достаточно выяснить истинностные значения высказываний А и В. И. М. Истинна в трех случаях. 1) ее основание и ее следствие истинны. 2) основание ложно, а следствие истинно. 3) и основа­ние и следствие ложны. Только в одном случае, когда основание истинно, а следствие ложно, вся импликация ложна. При установле­нии истинности И. М. Не предполагается, что высказывания A и В связаны между собой по содержанию. В случае истинности В выска­зывание «Если A, то » истинно, независимо от того, является A истинным или ложным и связано оно по смыслу с В или нет. Истин­ными считаются, напр., высказывания. «Если на Солнце есть жизнь, то дважды два равно четыре», «Если Волга - озеро, то Токио — большой город» и т.

П. Условное высказывание истинно также тогда, когда А ложно. При этом опять-таки безразлично, истинно В или нет и связано оно по содержанию с A или нет. К истинным отно­сятся, напр., высказывания. «Если Солнце — куб, то Земля - тре­угольник», «Если дважды два равно пять, то Токио - маленький город» и т. П. В обычном рассуждении все эти высказывания вряд ли будут рассматриваться как имеющие смысл и еще в меньшей степени как истинные. Очевидно, что И. М. Плохо согласуется с обычным пониманием условной связи. В классической логике И. М. Является формальным аналогом ус­ловного высказывания. Но, схватывая многие важные черты «логиче­ского поведения» условного высказывания, И.м. Не является доста­точно адекватным его описанием.

Ряд законов классической логики, содержащих И. М. И не согласующихся с обычными, или интуитивны­ми, представлениями о логических связях, получил название па­радоксов материальной импликации (см. Парадоксы импликации). В числе этих парадоксов закон Дунса Скота (парадокс ложного высказывания), парадокс истинного высказывания и др. В последние полвека были предприняты энергичные попытки реформировать теорию импликации. При этом речь шла не об отказе от И. М., а о введении наряду с нею другого понятия им­пликации, учитывающего не только истинностные значения выс­казываний, но и связь их по содержанию. Наибольшую извест­ность среди таких «неклассических» импликаций получили строгая импликация и релевантная импликация (см.

Ло­гическое следование). Теории «неклассических» импликаций явля­ются сужениями классической логики, выступающей в качестве своего рода предельного их случая. Польский логик А. Тарский отмечал. «...в настоящее время представляется почти несомнен­ным, что теория И.м. Превзойдет все другие теории в простоте, и во всяком случае не надо забывать, что логика, опирающаяся на это простое понятие, оказалась вполне пригодной основой для самых сложных и тонких математических рассуждений»..

Значения в других словарях
Иллюстрация

(от лат. Illustratio - прояснять) - факт или частный случай, призванный укрепить убежденность аудитории в правильности уже известного и принятого положения. Пример под­талкивает мысль к новому обобщению и подкрепляет это обобще­ние, И. Проясняет известное общее положение, демонстрирует его значение с помощью целого ряда возможных применений, усиливает эффект его присутствия в сознании аудитории. С разли­чием задач примера и И. Связано различие критериев их выбо­ра. Пример должен выглядеть достат..

Импликация

(от лат. Implicatio - сплетение, от implico — тесно связываю) - логическая связка, соответствующая грамматической конструкции «если ..., то ...», с помощью которой из двух простых высказываний образуется сложное высказывание. В импликативном высказывании различают антецедент (основание) — высказыва­ние, идущее после слова «если», и консеквент (следствие) - выска­зывание, идущее за словом «то». Импликативное высказывание пред-  . Ставляет в языке логики условное высказывание обычного языка. П..

Имя

- выражение естественного или искусственного, форма­лизованного языка, обозначающее отдельный предмет, совокуп­ность сходных предметов, свойства, отношения и т. П. Напр., слово «Наполеон» обозначает отдельный предмет - Наполеона Бонапар­та. Слово «полководец» обозначает класс людей, каждый из которых командовал войсками в сражениях. Слово «белый» можно рассмат­ривать как обозначение свойства белизны. Слово «выше» — как обозначение определенного отношения между предметами. Объект, обозначаемый И...

Индивид

(от лат. Individuum - неделимое) — единичное как противоположность совокупности, массе. Отдельное живое суще­ство, особь, отдельный человек, в отличие от стада, группы, коллек­тива. В логике И. Называют любой объект, обозначаемый еди­ничным, или собственным, именем. Логические формальные  . Исчисления, содержащие общие и экзистенциальные предложе­ния, обычно предполагают существование непустой области к.-л. Индивидуальных предметов - индивидов, к которым относятся утверждения формальной сист..

Дополнительный поиск Импликация Материальная - Импликация Материальная -

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Импликация Материальная -" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Импликация Материальная -, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа