Импликация

210

(от лат. Implicatio - сплетение, от implico — тесно связываю) - логическая связка, соответствующая грамматической конструкции «если ..., то ...», с помощью которой из двух простых высказываний образуется сложное высказывание. В импликативном высказывании различают антецедент (основание) — высказыва­ние, идущее после слова «если», и консеквент (следствие) - выска­зывание, идущее за словом «то». Импликативное высказывание пред-  . Ставляет в языке логики условное высказывание обычного языка. Последнее играет особую роль как в повседневных, так и в науч­ных рассуждениях, основной его функцией является обоснование одного путем ссылки на нечто другое. В современной логике имеется большое число И., различающих­ся своими формальными свойствами.

Наиболее известны из них И. Материальная, строгая И. И релевантная (уместная) И. Материальная И. Обозначается знаком É. Это одна из основных связок логики классической. Определяется она через функции ис­тинности. И. Ложна только в случае истинности антецедента и лож­ности консеквента и истинна во всех остальных случаях. Условное высказывание «Если А, то » предполагает некоторую реальную связь между тем, о чем говорится в A и В. Выражение А ÉВ такой связи не предполагает. Строгая И. Определяется через модальное понятие (логической) невозможности. «А строго имплицирует » означает «Невоз­можно, чтобы А было истинно, а В ложно». В релевантной логике И. Понимается как условный союз в его обычном смысле. В случае релевантной И.

Нельзя сказать, что ис­тинное высказывание может быть обосновано путем ссылки на любое высказывание и что с помощью ложного высказывания можно обосновать какое угодно высказывание..

Значения в других словарях
Импликация

(от лат. Implico — тесно связываю) одна из логических операций (См. Логические операции). В естественном языке И. Соответствует связка «если..., то».. ..

Импликация

ИМПЛИКАЦИЯ (от лат. Implico - тесно связываю) (материальная импликация) - приблизительный логический эквивалент оборота "если..., то...". Операция, формализующая логические свойства этого оборота.. ..

Импликация

[лат. Implicatio - сплетение, переплетение] - лог. Логическая операция, образующая сложное высказывание из двух высказываний посредством логической связки, соответствующей союзу "если. То...".(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Импликация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Импликация

ИМПЛИКА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Implicatio] Лог. Способ связи двух простых высказываний в сложное с помощью конструкции если..., то.... ..

Импликация

- логическая операция, соответствующая образованию высказывания "если А, то В" из высказываний Аи В. В формализованных языках И. Чаще всего обозначается символами Высказывание Аназ. Посылкой высказывания а высказывание В- его заключением. Точный смысл высказывания различен при классическом, конструктивном и других подходах к построению семантики языка. В языках с классич. Семантикой употребление 'И. Согласовано с истинностной таблицей. Так понимаемая И. Наз. Материальной импликацией. В. Е..

Импликация

ИМПЛИКАЦИЯ, логическое высказывание типа «если Р, то Q», соединяющее два элементарных высказывания - Р (антецедент) и Q (логическое следствие). В математической ЛОГИКЕ эти два высказывания не связываются. Существует материальная импликация, например, «если Земля плоская, тогда золото - металл». Материальная импликация ложна только в том случае, когда антецедент является истинным, а логическое следствие ложным, в других случаях она верна. В обычном рассуждении используется формальная импликация, ..

Импликация

(от лат. Implicatio - сплетение, от implico - тесно связываю) - логическая связка, соответствующая грамматической конструкции "если.., то...", с помощью которой из двух простых высказываний образуется сложное высказывание. В импликативном высказывании различают антецедент (ос-нование) - высказывание, идущее после слова "если", и консеквент (следствие) - высказывание, идущее за словом "то". Импликативное высказывание представляет в языке логики у с л о в н о е высказывание обычного языка. Последн..

Идемпотентности Закон

(от лат. Idempotens - сохраняющий ту же степень) - логический закон, позволяющий исключить повторение одного и того же высказывания. Его формулировка. Повторение высказывания через «и» и «или» равносильно само­му высказыванию. Напр., «Марс - планета и Марс - планета» есть то же самое, что «Марс - планета». «Солнце — звезда или Солнце — звезда» то же самое, что «Солнце — звезда». С применением символики логической (р — некоторое высказы-  . Вание. &. - конъюнкция, «и». V - дизъюнкция, «или..

Иллюстрация

(от лат. Illustratio - прояснять) - факт или частный случай, призванный укрепить убежденность аудитории в правильности уже известного и принятого положения. Пример под­талкивает мысль к новому обобщению и подкрепляет это обобще­ние, И. Проясняет известное общее положение, демонстрирует его значение с помощью целого ряда возможных применений, усиливает эффект его присутствия в сознании аудитории. С разли­чием задач примера и И. Связано различие критериев их выбо­ра. Пример должен выглядеть достат..

Импликация Материальная -

Импликация в трактовке ло­гики классической. Для установления истинности И. М. «Если А, то » достаточно выяснить истинностные значения высказываний А и В. И. М. Истинна в трех случаях. 1) ее основание и ее следствие истинны. 2) основание ложно, а следствие истинно. 3) и основа­ние и следствие ложны. Только в одном случае, когда основание истинно, а следствие ложно, вся импликация ложна. При установле­нии истинности И. М. Не предполагается, что высказывания A и В связаны между собой по содержанию..

Имя

- выражение естественного или искусственного, форма­лизованного языка, обозначающее отдельный предмет, совокуп­ность сходных предметов, свойства, отношения и т. П. Напр., слово «Наполеон» обозначает отдельный предмет - Наполеона Бонапар­та. Слово «полководец» обозначает класс людей, каждый из которых командовал войсками в сражениях. Слово «белый» можно рассмат­ривать как обозначение свойства белизны. Слово «выше» — как обозначение определенного отношения между предметами. Объект, обозначаемый И...

Дополнительный поиск Импликация Импликация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Импликация" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Импликация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа