Индуктивная Логика

201

- раздел логики, изучающий индук­тивные умозаключения, которые отличаются от дедуктивных умо­заключений тем, что вывод в них вытекает из посылок не с необходимостью, а лишь с некоторой вероятностью. Типичным примером индуктивного умозаключения является переход от еди­ничных фактов к общему утверждению. Современная И.л. В основ­ном занимается анализом степени подтверждения гипотезы h на основании имеющегося свидетельства е. В формальной теории сте­пень связи между гипотезой h и свидетельством е выражается фун­кцией c(h,e), удовлетворяющей условию 0≤c(h,e) ≤1. Значение фун­кции с (h, е) равно 1, если Л логически выводится из е. Оно равно О, если е противоречит Л. Во всех остальных случаях оно располагает­ся в интервале (О, 1) и характеризует большую или меньшую сте­пень вероятности (подтверждения) гипотезы Л по отношению к свидетельству е.

В некоторых теориях И. Л. Степень подтверждения гипотезы h оценивается не строго количественно, а лишь сравни­тельно — в терминах «больше — меньше» (см. Индукция)..

Значения в других словарях
Индуктивная логика

раздел логики, в котором изучаются логические процессы перехода от знания о единичном и частном к знанию об общем. См. Ст. Логика и лит. При ней. ..

Индуктивная Логика

ИНДУКТИВНАЯ логика - логика индукции, совокупность теорий, в которых изучаются выводы из посылок, необходимых, но недостаточных для логической дедукции, а также математические критерии для степени оправдания следствий из таких посылок ИНДУКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - величина, характеризующая сопротивление, оказываемое переменному току индуктивностью цепи (или ее участка). Индуктивное сопротивление синусоидальному току , где . - угловая частота, L - индуктивность.. ..

Индуктивная Логика

Логика индукции, совокупность теорий, в которых изучаются выводы из посылок, необходимых, но недостаточных для логической дедукции, а также математические критерии для степени оправдания следствий из таких посылок. ..

Индуктивная Логика

ИНДУКТИВНАЯ ЛОГИКА. ..

Имя

- выражение естественного или искусственного, форма­лизованного языка, обозначающее отдельный предмет, совокуп­ность сходных предметов, свойства, отношения и т. П. Напр., слово «Наполеон» обозначает отдельный предмет - Наполеона Бонапар­та. Слово «полководец» обозначает класс людей, каждый из которых командовал войсками в сражениях. Слово «белый» можно рассмат­ривать как обозначение свойства белизны. Слово «выше» — как обозначение определенного отношения между предметами. Объект, обозначаемый И...

Индивид

(от лат. Individuum - неделимое) — единичное как противоположность совокупности, массе. Отдельное живое суще­ство, особь, отдельный человек, в отличие от стада, группы, коллек­тива. В логике И. Называют любой объект, обозначаемый еди­ничным, или собственным, именем. Логические формальные  . Исчисления, содержащие общие и экзистенциальные предложе­ния, обычно предполагают существование непустой области к.-л. Индивидуальных предметов - индивидов, к которым относятся утверждения формальной сист..

Индуктивное Определение

- определение, позволяющее из некоторых исходных объектов теории с помощью некоторых операций строить новые объекты теории. И.о. Находят широкое применение в математике, логике и других науках. Примером мо­жет быть И.о. Натуральных чисел. Исходным объектом здесь будет число 0, исходной операцией — «следующее за п», т. Е. Операция, обеспечивающая переход от числа п к п + 1. Она обозначается «'» («n'» — «следующее за n»). И.о. Состоит из ряда пунктов. 1) 0 явля­ется натуральным числом. 2) если п -..

Индукции Каноны

(от греч. Canon — правило, предписание) -методы установления причинных связей между явлениями. Сфор­мулированы англ. Логиком Д. С. Миллем (1806-1873) («методы Милля», «каноны Милля»). Он опирался на «Таблицы открытий» англ. Философа Ф. Бэкона (1561-1626). Если предшеству­ющие обстоятельства ABC вызывают явление abc, а обстоятель­ства ADE - явление ade, то делается заключение, что А - причи­на а (или что явления А и а причинно связаны). Так, желая установить, почему изучаемые маятники имеют одина..

Дополнительный поиск Индуктивная Логика Индуктивная Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индуктивная Логика" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индуктивная Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа