Объектный (предметный) Язык

133

- язык, выражения ко­торого относятся к некоторой области объектов, их свойств и отношений. Напр., язык механики описывает свойства механического движения материальных тел и взаимодействия между ними. Язык арифметики говорит о числах, об их свойствах, операциях над числа­ми. Язык химии — о химических веществах и реакциях и т. Д. Вообще любой язык обычно используется прежде всего для того, чтобы говорить о каких-то внеязыковых объектах, и в этом смысле каж­дый язык является объектным. Однако в семантическом анализе приходится говорить о самом языке, и тогда мы вынуждены про­водить различие между двумя языками — О. Я. И метаязыком, с помощью которого мы говорим о терминах и выражениях О. Я. Конечно, в естественном языке О.

Я. И метаязык соединены. Мы говорим на этом языке как о предметах, так и о самих выражениях языка. Такой язык называется семантически замкнутым. Языковая интуиция обычно помогает нам избегать парадоксов, к которым приводит семантическая замкнутость естественного языка. Но при построении формализованных языков тщательно следят за тем, чтобы О. Я. Был четко отделен от метаязыка..

Значения в других словарях
Объединение (сложение) Классов (множеств)

- логи­ческая операция, позволяющая из исходных классов образовы­вать новый класс (множество), в который войдут все элементы каждого из исходных классов. Так, в результате О. К. Спортсменов (А) и класса студентов (В) мы получим класс людей, состоящий из студентов, не являющихся спортсменами, из спортсменов, не являющихся студентами, и из тех людей, которые одновременно являются и студентами, и спортсменами. Вся заштрихованная по­верхность рисунка будет представлять собой О. К. Студентов и спорт­..

Объективность

— независимость от человеческого сознания, от воли и желаний людей, от их субъективных вкусов и пристрастий. Свойством О. Обладает внешний по отношению к сознанию мир, который является причиной самого себя и развивается в силу при­сущих ему законов, порождая на определенной ступени своего развития человека и человеческое сознание, представляющее со­бой отображение объективного мира. В методологии научного познания свойство О. Приписывают на­учным теориям и законам, вообще любому истинному знанию..

Объяснение

- одна из важнейших функций научной теории и науки в целом. Понятие О. Используется и в повседневном язы­ке — объяснить к.-л. Явление означает сделать его ясным, понят­ным для нас. В своем стремлении понять окружающий мир люди создавали мифологические системы, объясняющие события по­вседневной жизни и явления природы. В течение последних сто­летий функция О. Окружающего мира постепенно перешла к на­уке. В настоящее время именно наука делает для нас понятными встречающиеся явления, поэтому научно..

Ограничение Понятия

- логическая операция перехода от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом, от рода к виду. Этот переход осуществляется за счет добавления к содержанию исходного понятия дополнительных признаков, при­надлежащих лишь части предметов, входящих в объем исходного понятия. Напр., добавив к содержанию понятия «треугольник» свойство «быть прямоугольным», мы получим понятие «прямоу­гольный треугольник», которое является видовым по отношению к исходному понятию.. ..

Дополнительный поиск Объектный (предметный) Язык Объектный (предметный) Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объектный (предметный) Язык" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объектный (предметный) Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа