Ограничение Понятия

155

- логическая операция перехода от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом, от рода к виду. Этот переход осуществляется за счет добавления к содержанию исходного понятия дополнительных признаков, при­надлежащих лишь части предметов, входящих в объем исходного понятия. Напр., добавив к содержанию понятия «треугольник» свойство «быть прямоугольным», мы получим понятие «прямоу­гольный треугольник», которое является видовым по отношению к исходному понятию..

Значения в других словарях
Объектный (предметный) Язык

- язык, выражения ко­торого относятся к некоторой области объектов, их свойств и отношений. Напр., язык механики описывает свойства механического движения материальных тел и взаимодействия между ними. Язык арифметики говорит о числах, об их свойствах, операциях над числа­ми. Язык химии — о химических веществах и реакциях и т. Д. Вообще любой язык обычно используется прежде всего для того, чтобы говорить о каких-то внеязыковых объектах, и в этом смысле каж­дый язык является объектным. Однако в се..

Объяснение

- одна из важнейших функций научной теории и науки в целом. Понятие О. Используется и в повседневном язы­ке — объяснить к.-л. Явление означает сделать его ясным, понят­ным для нас. В своем стремлении понять окружающий мир люди создавали мифологические системы, объясняющие события по­вседневной жизни и явления природы. В течение последних сто­летий функция О. Окружающего мира постепенно перешла к на­уке. В настоящее время именно наука делает для нас понятными встречающиеся явления, поэтому научно..

Омонимия

(от греч. Homos — одинаковый, опута — имя) — свойство языковых выражений иметь несколько значений или выражать несколько понятий, никак не связанных между собой. Напр., слово «лук» может выражать как понятие о растении, так и понятие об оружии. О. Характерна для естественных языков и способна приводить к ошибкам в рассуждениях, поэтому при создании научной терминологии стремятся к однозначности языковых выражений и исключению О.. ..

Оператор

(от лат. Operator — действующий) — одна из категорий исходных символов искусственного (формализованного) языка, наряду с константой, переменной, связкой и др. Категориями. Обычно О. Определяется как выражение, связывающее переменные. Примером простого О. Может служить О. Дескрипции, или О. Описания. Приписывание его к некоторой переменной х дает выражение, содержание которого можно передать как «тот х, ко­торый». Вместе с предикатом, скажем, «тяжелый» оно дает выра­жение «Тот х, который является..

Дополнительный поиск Ограничение Понятия Ограничение Понятия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ограничение Понятия" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ограничение Понятия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа