Омонимия

306

(от греч. Homos — одинаковый, опута — имя) — свойство языковых выражений иметь несколько значений или выражать несколько понятий, никак не связанных между собой. Напр., слово «лук» может выражать как понятие о растении, так и понятие об оружии. О. Характерна для естественных языков и способна приводить к ошибкам в рассуждениях, поэтому при создании научной терминологии стремятся к однозначности языковых выражений и исключению О..

Значения в других словарях
Омонимия

понятие, играющее важную роль в логике (См. Логика), логической семантике (См. Логическая семантика) и семиотике (См. Семиотика) и являющееся естественным обобщением соответствующего лингвистического понятия (см. Омонимы). О. Представляет собой графическое и (или) фонетическое совпадение слов (и вообще Знаков, знакосочетаний и словосочетаний), имеющих различный Смысл и (или) Значение. Например, «лук» (растение) и «лук» (оружие) — это, вопреки распространённой трактовке, не «слово, имеющее два р..

Омонимия

-и, ж. Лингв.. ..

Омонимия

[ гр. Homonymia - одноименность] - лингв. Одинаковость звучания и написания слов при различии значений (напр., "банка - сосуд" и "банка - мель").(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Омонимия

Звуковое совпадение двух или нескольких языковых единиц, различных по значению. Омонимия звуковая. Омонимия окончаний.. ..

Омонимия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Омонимия

Ж.Совпадение слов или их форм в написании при полном различии значений.. ..

Омонимия

ОМОНИМИ́Я -и. Ж. Лингв. Звуковое совпадение слов, различных по значению. Развитие омонимии в языке.. ..

Омонимия

-и, ж. В языкознании. Совокупность омонимов какого-н. Языка, а также отношения, существующие между омонимами. II прил. Омонимический, -ая, -ое.. ..

Омонимия

Омонимии, мн. Нет, ж. (лингв.). Одинаковость слов с звуковой стороны при различии значений (см. Омоним). Слово "град" в двух разных смыслах - один из случаев омонимии.. ..

Объяснение

- одна из важнейших функций научной теории и науки в целом. Понятие О. Используется и в повседневном язы­ке — объяснить к.-л. Явление означает сделать его ясным, понят­ным для нас. В своем стремлении понять окружающий мир люди создавали мифологические системы, объясняющие события по­вседневной жизни и явления природы. В течение последних сто­летий функция О. Окружающего мира постепенно перешла к на­уке. В настоящее время именно наука делает для нас понятными встречающиеся явления, поэтому научно..

Ограничение Понятия

- логическая операция перехода от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом, от рода к виду. Этот переход осуществляется за счет добавления к содержанию исходного понятия дополнительных признаков, при­надлежащих лишь части предметов, входящих в объем исходного понятия. Напр., добавив к содержанию понятия «треугольник» свойство «быть прямоугольным», мы получим понятие «прямоу­гольный треугольник», которое является видовым по отношению к исходному понятию.. ..

Оператор

(от лат. Operator — действующий) — одна из категорий исходных символов искусственного (формализованного) языка, наряду с константой, переменной, связкой и др. Категориями. Обычно О. Определяется как выражение, связывающее переменные. Примером простого О. Может служить О. Дескрипции, или О. Описания. Приписывание его к некоторой переменной х дает выражение, содержание которого можно передать как «тот х, ко­торый». Вместе с предикатом, скажем, «тяжелый» оно дает выра­жение «Тот х, который является..

Описание

См. Высказывание дескриптивное.. ..

Дополнительный поиск Омонимия Омонимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омонимия" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омонимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа