Определение Остенсивное

221

(от лат. Ostentus - показыва­ние, выставление напоказ) — неявное определение, раскрываю­щее содержание понятия путем непосредственного показа, озна­комления обучаемого с предметами, действиями и ситуациями, обозначаемыми данным понятием. Напр., затрудняясь определить, что представляет собой зебра, мы можем подвести спрашиваю­щего к клетке с зеброй и сказать. «Это и есть зебра». О. О. Не явля­ется чисто вербальным, поскольку включает не только слова, но и определенные действия. О. О. Напоминает обычное определение контекстуальное. Но кон­текстом в случае О. О. Является не отрывок какого-то текста, а ситуация, в которой встречается объект, обозначаемый интересу- ющим нас понятием. В случае с зеброй — это зоопарк, клетка, животное в клетке и т.

Д. О. О., как и определение контекстуальное, отличается некото­рой незавершенностью, неокончательностью. Определение посред­ством показа не выделяет зебру из ее окружения и не отделяет того, что является общим для всех зебр, от того, что характерно для данного конкретного их представителя. Единичное, индиви­дуальное слито в таком определении с общим, с тем, что свой­ственно всем зебрам. О. О. — и только они - связывают слова с вещами. Без них язык — только словесное кружево, лишенное объективного, предметного содержания. Определить путем показа можно не все понятия, а только са­мые простые, самые конкретные. Можно, напр., предъявить стол и сказать. «Это — стол, и все вещи, похожие на него, тоже столы». Но невозможно показать и увидеть бесконечное, абстрактное, кон­кретное и т.

П. Нет предмета, указав на который, можно было бы сказать. «Это и есть то, что обозначается словом "конкретно"». Здесь требуется уже не О.о., а вербальное, чисто словесное опре­деление, не предполагающее показа определяемого предмета..

Значения в других словарях
Определение Номинальное

— определение, выражаю­щее требование, как должно употребляться вводимое понятие, к каким объектам оно должно применяться. О. Н. Противопостав­ляется определению реальному, представляющему собой описа­ние определяемых объектов. Различие между этими двумя типа­ми определений принципиально важно, но его не всегда легко провести. Является ли некоторое определение описанием или же предписанием (требованием), во многом зависит от кон­текста употребления этого определения. Кроме того, некоторые опреде..

Определение Операциональное

- определение физи­ческих величин (длины, массы, силы и др.) через описание совокупности специфицирующих их экспериментально-изме­рительных операций, напр. «Сила есть физическая величина, пропорциональная растяжению пружины в пружинных весах». Иногда О. О. Формулируются в сокращенной форме, напр. «Тем­пература есть то, что измеряется термометром», где Dfn (опре­деляющее) в действительности представляет собой указание не только на прибор, которым измеряется определяемая физичес­кая величина, но и..

Определение Реальное

— определение, дающее описание каких-то объектов. О. Р. Противопоставляется определению номиналь­ному, выражающему требование (предписание, норму), каким должны быть рассматриваемые объекты. Различие между О. Р. И определением номинальным опирается на различие между опи­санием и пред писанием. Описать предмет — значит пере­числить те признаки, которые ему присущи. Описание, соответ­ствующее предмету, является истинным, не соответствующее — ложным. Иначе обстоит дело с предписанием, его функция о..

Определение Явное

- определение, имеющее форму ра­венства двух понятий. Напр. «Манометр - это прибор для изме­рения давления» или «Графомания — это болезненное пристрас­тие к писанию, к многословному, пустому, бесполезному сочи­нительству». В О. Я. Отождествляются, приравниваются друг к другу два понятия. Одно из них - определяемое понятие, со­держание которого требуется раскрыть, другое - определяю­щее понятие, решающее эту задачу. В определении маномет­ра определяемым понятием является «манометр», определяю­щим..

Дополнительный поиск Определение Остенсивное Определение Остенсивное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Определение Остенсивное" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Определение Остенсивное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа