Процент

172

Единица относительной величины..

Значения в других словарях
Процент

ссудный (от лат. Procentum — за сто), плата, получаемая кредитором от заёмщика за пользование отданными в ссуду деньгами. В докапиталистических формациях, когда кредит выступал в форме ростовщического, источником П. Был прибавочный и частично необходимый труд мелких производителей или рабов (см. Ростовщический капитал). При капитализме П. Составляет лишь часть произведённой прибавочной стоимости (См. Прибавочная стоимость), или прибыли (См. Прибыль). Прибыль на капитал делится на П., присваивае..

Процент

ПРОЦЕНТ (от лат. Pro centum - за сто) - сотая доля числа. Обозначается знаком %. Так, 3% от 18 есть 3 сотых от этого числа, т. Е. 0,54. Проценты применяются в хозяйственных расчетах. Напр., вклад a рублей в сберегательном банке увеличивается на p % за год и через t лет он будет равен x = a (1 + pt/100) - т. Н. Формула простых процентов. При этом предполагается, что по истечении каждого года доход за этот год изымается. Если же ежегодный доход причислять к исходной сумме, то через t лет вклад буд..

Процент

На сто процентов. Разг. О высшей степени проявления какого-л. Признака, качества. СПП 2001, 63.. ..

Процент

(лат.). Цифра, означающая прибыль или плату с сотни. В химии. Выраженное в числах отношение различных составных частей вещества. В статистике. Отношение народонаселения и т. Д.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Procentum, за сто, со ста. Известная прибыль, получаемая с каждых ста частей капитала.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сотая ча..

Процент

• высокий процент. ..

Процент

См. Барыш.... ..

Процент

(иноск.) - доход (намек на счет платы или дохода с сотни)Ср. "Лихвенные проценты" - незаконные (больше законных), чрезмерные проценты.Ср. "Получай же по проценту!" - Говорит седой банкирПолицейскому агенту...Некрасов. Современники. № 8.Ср. Проценты действительно жидовские, но чего вы хотите от хама?Крестовский. Очерки кавказской жизни.Ср. Pour-cent (pour, за - cent, сто. За сто) - процент.Ср. Centum (лат.) - сто.см. Агент.см. Жидовские проценты.см. Хам.. ..

Процент

М. Или проценты мн. Счет или цифра, означающая доход или плату с сотни. Рез, резы, настав (стар.), соста, рост, росты, верхи, вершки, свершки, лихва. Казенные проценты, росты, кои платит казна, по смим долгам или займам. Законные проценты, кои дозволено брать по закону. Пять, шесть процентов, пять или шесть копеек с рубля или рублей с сотни. Неправильно говор. Пятый, десятый процент, что значило бы. Один от пяти, от десяти. Книготорговцы берут за продажу до 25%, (знак % - проценты). Лихвенные пр..

Процент

М.1) Сотая доля какого-л. Числа, принимаемого за единицу.2) Количество кого-л., чего-л., измеряемое в сотых долях чего-л., принятого за единицу.. ..

Процент

ПРОЦЕ́НТ -а. М. [от лат. Pro centum - за сто]. ..

Процент

-а, м. 1. Сотая доля числа, принимаемого за целое (обозначается знаком %). 2. Количество, измеряемое в сотых долях чего-н. Принятого за единицу. 100 процентов прибыли. 3. Мн. Плата за пользование взятыми в ссуду деньгами, уплачиваемая кредитным учреждением или заёмщиком кредитору. Сбербанком выплачиваются проценты. 4. Мн. Вознаграждение, начисляемое кому-н. В зависимости от оборота, дохода предприятия. Работа на процентах (разг.). * На (все) сто процентов (разг.) — полностью, совершенно. Удовлет..

Процент

(процент неправ.), процента, м. (от латин. Pro centum - за сто). 1. Сотая доля какого-н. Числа, принимаемого за целое, единицу (обозначается знаком %). Правило процентов. 2. Количество кого-чего-н., измеряемое в сотых долях чего-н., принятого за единицу. Выполнено 90 процентов задания. В профсоюз вносится один процент зарплаты. 3. Доход, получаемый на каждые 100 рублей (или 100 других денежных единиц) капитала. Ростовщические проценты. Капитал приносит 4 процента годовых, 4. Вознаграждение, исчи..

Процент

Чего и от чего.1. Чего (при выражении зависимого слова существительным, не имеющим количественного значения). Двадцать процентов населения.2. От чего (при выражении зависимого слова именем числительным). Пять процентов от шестидесяти. Десять процентов от ста тридцати.3. Чего и от чего (при выражении зависимого слова существительным, семантически связанным с понятием количества). Три процента этой суммы (от этой суммы). Семь процентов этого количества (от этого количества). Один процент его зараб..

Процент

Заимствование из немецкого, в котором Procent восходит к латинскому pro centum – "за сто".. ..

Процент

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Procent <. Лат. Pro centum «за сто», см. Про, сто, цент.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Процент

Проце́нт род. П. -а, уже в Уст. Морск. 1724 г. См. Смирнов 248, народн. Про́цент. Через нем. Рrоzеnt (часто в XVIII в.) из ит. Реr сеntо – выражение коммерческого языка, затем латинизированное в рrо сеntо "за сто". См. Ширмер, D. Kaufmspr. 151. Шульц–Баслер 2, 719 и сл. Преобр. II, 137.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Процент

1. Сотая доля какого-либо числа, принимаемого за целое, за единицу. 2. Доход в процентах, получаемый кредитором от заемщика за пользование деньгами (или материальными ценностями). 3. Вознаграждение, исчисляемое в процентах к чему-либо.. ..

Процент

(лат. Pro centum - на сто) - 1) одна сотая доля числа. 2) плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование ссуженными деньгами или материальными ценностями. Величина П. Зависит от экономической ситуации на рынке ссудных капиталов и от срока кредита. П. За кредит взимается по ставкам, превышающим ставки П., выплачиваемые по банковским депозитам настолько, чтобы обеспечить прибыльную работу банков.. ..

Процент

(лат. Pro centum - на сто)1) одна сотая доля числа;2) плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование ссуженными деньгами или материальными ценностями.Величина П. Зависит от экономической ситуации на рынке ссудных капиталов и от срока кредита. П. За кредит взимается по ставкам, превышающим ставки П., выплачиваемые по банковским депозитам настолько, чтобы обеспечить прибыльную работу банков.. ..

Процент

(лат. Pro centum - на сто) - 1) одна сотая доля числа. 2) плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование ссуженными деньгами или материальными ценностями. Величина П. Зависит от экономической ситуации на рынке ссудных капиталов и от срока кредита. П. За кредит взимается по ставкам, превышающим ставки П., выплачиваемые по банковским депозитам настолько, чтобы обеспечить прибыльную работу банков.. ..

Процент

(от лат. Pro centum - за сто), сотая доля числа. Обозначается знаком %. Так, 3% от 18 есть 3 сотых от этого числа, т.е. 0,54. П. Применяются в хоз. Расчётах. Напр., вклад а руб. В сберегат. Банке увеличивается на р% за год и через t лет он будет равен х = а(1 + pt/100) - т. Н. Формула простых П. При этом предполагается, что по истечении каждого года доход за этот год изымается. Если же ежегодный доход причислять к исходной сумме, то через t лет вклад будет равен у = а(1 + р/100)t -т. Н. Формула ..

Процент

(от лат. Pro centum - за сто) - внесистемная ед. Относит. Величины - безразмерного отношения какой-либо величины к одноимённой величине, принимаемой за исходную. Обозначение - %. 1% = 10-2 = 0.01. ..

Процент

— сотая доля числа. Кроме того, плата, получаемая от заемщика за пользование денежной ссудой, кредитом и др.. ..

Понту

Национальная единица длины в Бразилии = 0,2 мм.. ..

Промилле

Единица относительной величины. 1% соответствует соотношению одноименных величин.Одна тысячная числа, десятая часть процента.. ..

Процентмилле

Единица относительной величины.. ..

Пуд

Старая русская мера = 40 фунтов = 16,381 кг.. ..

Дополнительный поиск Процент Процент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Процент" в словаре Словарь мер и весов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Процент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа