Лизаты

133

Продукты лизиса различных органов, тканей, клеток, полученные под действием их собственных ферментов (автолизаты), кислот, щелочей и солей (гидролизаты) или бактериофага (фаголизаты).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Лецитиназа

(бактериол.)- внеклеточные ферменты из группы липаз, расщепляющие лецитины на фосфохолины и нерастворимые в воде диглицериды. Способностью к синтезу Л. Обладают бактерии родов Clostridium, включая С.perfringens, Л. К-рой идентична а-токсину,Bacillus, Staphylococcus. Применяют для идентификации бактерий и присутствия токсина (у С. Perfringens). Для определения Л. К-ру засевают на яично-желточную среду, инкубируют сутки в термостате и наблюдают за появлением вокруг колонии опалесцирующей зоны (про..

Либиха закон

Правило минимума, один из принципов, определяющих роль экологических факторов в распространении и количественном развитии организмов. Сформулирован Ю. Либихом в 184° г. В применении к сельскохозяйственным культурам. Согласно Л. З. Вещество, находящееся в минимуме, определяет урожай культур. Л. З. Является частным случаем одного из основополагающих принципов экологии – принципа лимитирующих факторов.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Лизин

Диаминомонокарбоновая кислота, незаменимая аминокислота. Входит в состав почти всех белков, в том числе и микробных. Ограниченное содержание Л. В белках растительного происхождения существенно снижает их пищевую и кормовую ценность. Для обогащения пищи и кормов используют Л., получаемый микробиол. Синтезом.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Лизины

Ат, вызывающие в сочетании с системой С при определенных условиях лизис клеток, на поверхности к-рых имеются гомологичные Аг (см. Гемолиз).(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Лизаты Лизаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лизаты" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лизаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа