Либиха закон

161

Правило минимума, один из принципов, определяющих роль экологических факторов в распространении и количественном развитии организмов. Сформулирован Ю. Либихом в 184° г. В применении к сельскохозяйственным культурам. Согласно Л. З. Вещество, находящееся в минимуме, определяет урожай культур. Л. З. Является частным случаем одного из основополагающих принципов экологии – принципа лимитирующих факторов.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Леффлера окраска

Способ метахроматического выявления йолютиновых зерен у коринебактерий и скоплений нуклеиновых соединений у др. Бактерий. Для окраски используют щелочной р-р метиленового синего (см. Красители), к-рый наносят на 3 - 5 мин на фиксированный мазок, после чего смывают водой, мазок высушивают и микроскопируют. Протоплазма бактерий окрашивается в голубой цвет, волютиновые зерна -в темно-синий.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Лецитиназа

(бактериол.)- внеклеточные ферменты из группы липаз, расщепляющие лецитины на фосфохолины и нерастворимые в воде диглицериды. Способностью к синтезу Л. Обладают бактерии родов Clostridium, включая С.perfringens, Л. К-рой идентична а-токсину,Bacillus, Staphylococcus. Применяют для идентификации бактерий и присутствия токсина (у С. Perfringens). Для определения Л. К-ру засевают на яично-желточную среду, инкубируют сутки в термостате и наблюдают за появлением вокруг колонии опалесцирующей зоны (про..

Лизаты

Продукты лизиса различных органов, тканей, клеток, полученные под действием их собственных ферментов (автолизаты), кислот, щелочей и солей (гидролизаты) или бактериофага (фаголизаты).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Лизин

Диаминомонокарбоновая кислота, незаменимая аминокислота. Входит в состав почти всех белков, в том числе и микробных. Ограниченное содержание Л. В белках растительного происхождения существенно снижает их пищевую и кормовую ценность. Для обогащения пищи и кормов используют Л., получаемый микробиол. Синтезом.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Либиха закон Либиха закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либиха закон" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либиха закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа