Цитопатическое действие вирусов

164

См. ЦПД(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Цитомегаловирус человека

(ЦМВ) - входит в подсем.b-герпесвирусов(см.). Инфицированные клетки увеличиваются в размерах (цитомегалия). Легко переходит в состояние персистенции. У человека вызывает бессимптомную или клин, локальную инфекцию слюнных желез, почек, нервной системы, легких, а также острое лихорадочное заболевание, напоминающее инфекци. Мононуклеоз. При попадании в плод вызывает уродства.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Цитомегаловирусная инфекция

Инфекц. Заболевание людей, вызываемое цитомегало-вирусом человека из подсем. B-герпесвирусов(см.). Вирус передается через слюну или от матери плоду. Клиника полиморфна. Инфекция плода приводит к его гибели или развитию уродств. Заражение новорожденных ведет к возникновению длительной латентной инфекции или реже к развитию генерализованной инфекции с эритробластозом, желтухой, менингитом, пневмонией. У взрослых ЦМВ-инфекция протекает или по локальному типу с поражением слюнных желез, почек, ЦНС и..

Цитратная проба

(С-тест) - тест, указывающий на способность бактерий использовать цитраты в качестве единственного источника углерода. Применяют для идентификации и дифференциации энтеробактерий. Для его постановки иссл. К-ру засевают на среду Козера или Симмонса (см. Козера среда, Симмонса среда) и выращивают при температуре 37°С 4 дня. Появление роста и изменение цвета среды на синий дает основание считать пробу положительной, отсутствие роста и изменения цвета - отрицательной. Следует иметь в виду, что посев..

Цитробактер

(Citrobacter) - род палочковидных бескапсульных аспорогенных перитрихиальных грам- хемоорганотрофных факультативно-анаэробных бактерий из сем. Enterobacteriaceae (см.). Растет на простых питательных средах, а также на селективных средах для сальмонелл и шигелл. Тесты цианидный, цитратный, с метилрот положительные. ФП отрицательна. Ферментирует с образованием к-ты и газа глюкозу, мальтозу, маннит, салицин, сорбит и некоторые др. Углеводы. 1 % лактозу одни штаммы не ферментируют, др. Ферментируют ..

Дополнительный поиск Цитопатическое действие вирусов Цитопатическое действие вирусов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цитопатическое действие вирусов" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цитопатическое действие вирусов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 31 символа