Цитробактер

221

(Citrobacter) - род палочковидных бескапсульных аспорогенных перитрихиальных грам- хемоорганотрофных факультативно-анаэробных бактерий из сем. Enterobacteriaceae (см.). Растет на простых питательных средах, а также на селективных средах для сальмонелл и шигелл. Тесты цианидный, цитратный, с метилрот положительные. ФП отрицательна. Ферментирует с образованием к-ты и газа глюкозу, мальтозу, маннит, салицин, сорбит и некоторые др. Углеводы. 1 % лактозу одни штаммы не ферментируют, др. Ферментируют в первые сутки, третьи - замедленно. 4% лактозу ферментируют постоянно. Дифференцируют на С. Freundii, С. Diversus и С.amalonaticus. С.freundii дает положительный тест только на сероводород, вариант «а»-на индол, вариант «б» - на индол и малонат.

Род разделяют также на основании различий в специфичности О- и Н-Аг. Некоторые штаммы образуют Vi-Ar. Обитают в сточных водах, почве и др. Объектах внешней среды, а также в испражнениях здоровых и б-ных ОКИ людей. Относятся к группе условно-патогенных бактерий.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Цитопатическое действие вирусов

См. ЦПД(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Цитратная проба

(С-тест) - тест, указывающий на способность бактерий использовать цитраты в качестве единственного источника углерода. Применяют для идентификации и дифференциации энтеробактерий. Для его постановки иссл. К-ру засевают на среду Козера или Симмонса (см. Козера среда, Симмонса среда) и выращивают при температуре 37°С 4 дня. Появление роста и изменение цвета среды на синий дает основание считать пробу положительной, отсутствие роста и изменения цвета - отрицательной. Следует иметь в виду, что посев..

ЦМВ

См. Цитомегаловирус человека(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

ЦПД

(цитопатическое действие вирусов) - деструктивные изменения отдельных клеток и клеточного монослоя, возникающие в результате продуктивной вирусной инфекции клеток (см. Вирусные инфекции) и цитотоксического действия вирионов. В клеточном монослое ЦПД проявляется в форме сплошной или очаговой круглой или полиморфноклеточной дегенерации, образовании многоядерных клеток или клеточных симпластов, а также в пролиферативном разрастании клеток. В пораженных вирусом клетках ЦПД проявляется в пикнозе ядра..

Дополнительный поиск Цитробактер Цитробактер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цитробактер" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цитробактер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа