Чума

165

Заболевание человека и животных, вызываемое бактерией Yersinia pestis. Патогенез возбудителя определяется образованием термолабильного экзотоксина в виде двух форм (А и В) и так называемого «мышиного» токсина, способного вызывать гемолиз эритроцитов и растворять фибрин. Для Ч. Характерна природная очаговость. Передается от больных животных (через блох) и воздушно–капельным путем. Существуют разные формы Ч. – бубонная, легочная (отличается высокой степенью контагиозности, т. Е. Заразности). До применения стрептомицина летальность для Ч. Составляла 40—100 %.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Чувствительность

Св-во организмов реагировать на абиогенные и биогенные факторы внешней среды, нередко с нарушением структуры, функции и поведения. Ч. Хозяина к паразитам обозначают термином «восприимчивость» (см.).(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Чувствительность микроорганизмов к химиопрепаратам

Св-во микроорганизмов реагировать на действие химиопрепаратов приостановкой размножения или гибелью. Каждый вид или близкая группа видов имеют характерный спектр и уровень естественной (природной) Ч. По отношению к определенному препарату или группе препаратов. В чувствительных популяциях в результате мутации, рекомбинации или иммиграции закономерно появляются особи с более узким спектром и более низким уровнем Ч., к-рые в селективных условиях среды могут стать доминирующими в популяции. Такие о..

Шагаса болезнь

Син. Трипаносомоза американского (см.).(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Шанкр

Язва(см.) кожи или слизистых оболочек, образующаяся при венерических заболеваниях (первичном сифилисе и мягком шанкре). Локализуется на половых органах, иногда на слизистой оболочке полости рта и прямой кишки.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Чума Чума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чума" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа