Дислокация

231

Расположение войсковых частей в гарнизонах и на фронте..

Значения в других словарях
Дислокация

ДИСЛОКАЦИЯ - в геологии - нарушение первичного залегания горных пород, вызванное тектоническими, магматическими или экзогенными процессами. Дислокации разделяются на складчатые - пликативные и разрывные - дизъюнктивные.. ..

Дислокация

— Совокупность всех перемещений, происходивших и происходящих в настоящее время в земной коре, в зависимости от тектонических процессов (см.), называется в геологии дислокацией. Д. Выражается отчасти изменением петрографического характера, т. Е. Строения и минералогического состава горных пород, подвергшихся этому процессу, но, главным образом, — нарушением нормальных форм залегания горных пород, или стратиграфическими особенностями их. Все разнообразные формы Д. Могут быть сведены в две главные..

Дислокация

-и, ж.. ..

Дислокация

(ново-лат., от част. Dis, и locus - место. 1) расписание квартирного расположения войск, как в мирное, так и в военное время. 2) в геологии. Совокупность всех перемещений происходивших и происходящих в настоящее время в земной коре в зависимости от тектонических процессов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) передвижение. 2) размещение войск в лагерях, по квартирам, на биваках. 3) вывих, выход кости из сустава. 4) нарушение порядка наплас..

Дислокация

Размещение, сдвижение, местоположение, месторасположение, нарушение, распределение, смещение. ..

Дислокация

В геологии - нарушение первичного залегания горных пород, вызванное тектоническими, магматическими или экзогенными процессами. Дислокации разделяются на складчатые - пликативные и разрывные - дизъюнктивные.. ..

Дислокация

Ж. Франц. Расположение войск на постое, в стране или местности. Расписание, размещенье.. ..

Дислокация

1. Ж.Размещение войсковых частей и военных учреждений на какой-л. Территории, распределение авиационных войск по аэродромам, кораблей по портам.2. Ж.Смещение пластов земной коры (в геологии).. ..

Дислокация

ДИСЛОКА́ЦИЯ -и. Ж. [франц. Dislocation] Воен. Размещение войсковых частей, военных учреждений и т.п. На какой-л. Территории. Место их нахождения. Определить дислокацию аэродромов противника. Изменить дислокацию дивизии. Найти место для дислокации штаба.. ..

Дислокация

-и, ж. (спец.). 1. Размещение военных объектов, сухопутных войск, распределение военной авиации или кораблей по местам базирования. 2. Смещение, сдвижение. Д. Костей (при переломах суставов). Д. Горных пород. II прил. Дислокационный, -ая, -ое.. ..

Дислокация

Дислокации, ж. (фр. Dislocation). 1. Расположение войск на территории страны (воен.). 2. Смещение участков, пластов земной коры (геол.). 3. Смещение частей переломленных костей при переломах суставов, вывихах (мед.).. ..

Дислокация

(лат. Dislocatio перемещение, от дис- + loco, locatum помещать) в генетике структурное изменение хромосом в результате перестановки хромосомных сегментов. Может привести к изменению проявления гена.. ..

Дислокация

(лат. Dislocatio перемещение, от Дис- + loco, locatum помещать)в генетике — структурное изменение хромосом в результате перестановки хромосомных сегментов. Может привести к изменению проявления гена.. ..

Дислокация

(лат. Dislocatio перемещение, от дис- + loco, locatum помещать) в генетике - структурное изменение хромосом в результате перестановки хромосомных сегментов. Может привести к изменению проявления гена.. ..

Дислокация

(геол.), нарушение первичного залегания горн. Пород, вызванное тектонич., магматич. Или экзогенными процессами. Д. Разделаются на складчатые - пликативные и разрывные - дизъюнктивные. ..

Дислокация

ДИСЛОКАЦИЯ, в физике - нарушение правильности КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ.. ..

Дислокация

Dislocation — Дислокация.Линейный дефект в кристаллической атомной решетке. Два основных типа. (1) Краевая дислокация соответствует ряду несовпадающих атомов вдоль края дополнительной неполной плоскости атомов в пределах кристалла. (2) Винтовая дислокация соответствует оси спиральной структуры в кристалле, характеризуемом искажением, которое присоединяется к нормальным параллельным плоскостям, вместе формирующим непрерывную винтовую наклонную плоскость (с одним периодом), вращающуюся относительн..

Дислокация

— размещение, главным образом войск на той или иной территории. По военным городкам, на аэродромах, в портах, а также Д. Перед началом боевых действий, боевой порядок, местонахождение различных подразделений.. ..

Дельные Вещи

Литые, кованые и другие части и детали оборудования судна. К дельным вещам относятся. Кнехты, утки, погоны, киповые планки, винтовые талрепы, леерные стойки, иллюминаторы, тентовые стойки, крышки. ..

Дирик-фал

Снасть бегучего такелажа, служащая для подьема.. ..

Дифферент

(фр. - difference) - разность углубления носом и кормой. Если разность в сторону углубления кормой, говорят, что судно имеет дифферент на корму. В противном случае судно имеет дифферент на нос.. ..

Док

(англ. - dock) - бассейн, вырытый в земле и сообщающийся с одной стороны с гаванью. Служит для ремонта, окраски, а иногда и для строительства судов.. ..

Дополнительный поиск Дислокация Дислокация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дислокация" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дислокация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа