Свистов

265

Тонкий трос, соединяющий наружные концы вымбовок, вставленных в гнезда шпиля. Применяется с той целью, чтобы вымбовки не выскакивали из своих мест, в случае если шпиль начнет вращаться в обратную ст.

Значения в других словарях
Свистов

Свисто́в название определенной корабельной снасти. Из англ. Swifter "канат для рифления паруса", преобразованное по голл. Touw "канат", ср. Achtertouw, kabeltouw и т. П. (Мёлен 215. Зеленин, РФВ 63, 405).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Свистов

тонкий трос, соединяющий наружные концы вымбовок, вставленных в гнезда шпиля. Применяется с той целью, чтобы вымбовки не выскакивали из своих мест, в случае если шпиль начнет вращаться в обратную сторону. Свистов служит также и для того, чтобы можно было больше поставить людей на шпиль, так как последний можно вращать за свистов с тем же успехом, что и за вымбовки.. ..

Салинг

Деревянная или стальная конструкция, служащая для соединеяия стены и с ее продолжением в высоту - брам-стеньгой, а брам-стеньги с бом-брам-стеньгой и для разноса в стороны брам- и бом-брам-вант. Салинг представляет собой раму из двух продольных брусьев -. ..

Свайка

Железный конический гвоздь (иногда изогнутый) с плоской головкой. Служит для пробивания прядей троса и других тажелажных работ.. ..

Свитень

Конец троса, заплетённый косой.. ..

Сезень

Плетёнка с очком на одном конце и косой - на другом. В зависимости от назначения или места носит различные наименования. Например, риф-сезень.. ..

Дополнительный поиск Свистов Свистов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свистов" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свистов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа