Штуртрос

241

Трос, основанный между штурвалом и румпелем и проходящий через ряд неподвижных блоков. Служит для передачи усилий от штурвала к румпелю и через него к рулю..

Значения в других словарях
Штуртрос

Трос от румпеля к штурвалу. Прежде делался кожаным, в настоящее время главным образом цепной или из стального троса, а в прямых местах заменяется металлическим прутом.. ..

Штуртрос

(гол. Морск.). Витой ремень или цепь, передающая рулю обращение штурвала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Штуртрос

Трос, цепь. ..

Штуртрос

М.Цепь или трос на судне, идущие от штурвала к рулю и служащие для поворота руля.. ..

Штуртрос

ШТУРТРО́С -а. М. [голл. Stuurtros] Мор. Цепь или трос на судне, идущие от штурвала к рулю и служащие для поворота руля.. ..

Штуртрос

Штуртроса, м. (гол. Stuurtros) (мор.). Цепь или трос, идущий от штурвала к рулю.. ..

Штуртрос

(от голл. Stuur - руль и трос) - стальной трос между штурвалом и румпелем, проходящий через ряд неподвижных блоков. Служит для передачи усилий от штурвала к румпелю и через него к рулю. ..

Штуртрос

(от голл. Stuur - руль и трос) - стальной трос между штурвалом и румпелем и проходящий через ряд неподвижных блоков. Служит для передачи усилий от штурвала к румпелем и через него к рулю.. ..

Штормтрап

Веревочная лестница с деревянными ступеньками, опущенная по наружному борту или подвешенная к выстрелу и служашая для подьема на корабль.. ..

Штурман

Помощник капитана, специалист по кораблевождению.. ..

Шханечный Журнал

Основной официальный документ на судах русского парусного флота. В шханечный журнал непрерывно, с ыомента вступления судна в кампанию, в хронологической последовательности записывались все события, происходившие на судне во время плавания или его стоянки. ..

Шхеры

(от швед. "skaren" - скала, помеха) - скопление в прибрежном районе небольших, в основном скалистых островков, разделенных узкими проливами, надводных и подводных ск. Ал и камней. Распространены у берегов Финляндии, Швеции, Норвегии, Шотландии, Канады и д. ..

Дополнительный поиск Штуртрос Штуртрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штуртрос" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штуртрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа