Владимир Андреевич

426

Значения в других словарях
Владимир Андреевич

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ (1533-69) - удельный князь старицкий. Двоюродный брат Ивана IV, участник его походов. Выступал в оппозиции к Ивану IV. Казнен.. ..

Владимир Андреевич

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ (1533-69), удельный князь старицкий. Двоюродный брат царя Ивана IV, участник его походов. В 1553 во время тяжёлой болезни царя рассматривался частью бояр и духовенства как претендент на престол, позднее возглавлял оппозиции Ивану IV. Это привело к опале В. А. (1563), а затем к казни.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Владимир Андреевич

Князь дорогобужский, сын А. Владимировича-Доброго, кн. Владимиро-волынского (1146 † 1170). Дядя В. Андреевича, Вячеслав Владимирович туровский по своим отношениям к другому племяннику своему, Изяславу Мстиславичу, занял в 1146 г. Киевские города на Волыни, и из них Владимир отдал юному В. Андреевичу. Но вскоре его выгнал оттуда Изяслав. В последовавшей затем борьбе Изяслава с Юрием Долгоруким В. Андреевич принимает сторону то одного, то другого. Когда Юрию не удалось добыть для В. Андреевича Вла..

Владимир Андреевич

— князь дорогобужский, сын А. Владимировича-Доброго, кн. Владимиро-волынского (1146 † 1170). Дядя В. Андреевича, Вячеслав Владимирович туровский по своим отношениям к другому племяннику своему, Изяславу Мстиславичу, занял в 1146 г. Киевские города на Волыни, и из них Владимир отдал юному В. Андреевичу. Но вскоре его выгнал оттуда Изяслав. В последовавшей затем борьбе Изяслава с Юрием Долгоруким В. Андреевич принимает сторону то одного, то другого. Когда Юрию не удалось добыть для В. Андреевича В..

Владимир Андреевич

Из рода Московских вел. Кн. Сын Андрея Ивановича и кн. Евфросинии Андреевны Хованской. Род. В 1535 г. Кн. Старицкий. Жены:1) с 31 мая 1551 г. Евдокия Александровна Нагая. 2) с 28 апр. 1555 г. Кн. Евдокия Ивановна Одоевская (+ дек. 1569 г.). В 1536 году, вместе с князем Андреем Ивановичем, были схвачены также его жена княгиня Евфросиния и сын Владимир. В 1540 году по ходатайству многих бояр и митрополита Евфросинию и Владимира освободили из темницы. Сперва им было позволено жить только на дворе к..

Воротынский

..

Дополнительный поиск Владимир Андреевич Владимир Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владимир Андреевич" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владимир Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа