Воронцов

462

Значения в других словарях
Воронцов

IВоронцо́в (настоящая фамилия. Литературный псевдоним В. В.) Василий Павлович (1847 — декабрь 1918), русский экономист, социолог и публицист, один из идеологов либеральных народников 80—90-х гг. 19 в. Считал, что в России нет условий для развития капитализма. Становление русской промышленности воспринимал как неестественное и вредное явление, как результат покровительственной политики правительства. Идеализируя крестьянскую общину, мелкое производство в сельском хозяйстве и кустарные промыслы, В..

Воронцов

ВОРОНЦОВ Михаил Илларионович (1714-67), государственный деятель и дипломат, граф (1744). В 1741 участник дворцового переворота и ареста Анны Леопольдовны. С 1744 вице-канцлер, в 1758-62 канцлер.2.. ..

Воронцов

ВОРОНЦОВ Михаил Семенович (1782 - 1856), генерал-фельдмаршал (1856), светлейший князь> (1852). Участник Отечественной войны 1812. С 1823 новороссийский и бессарабский генерал-губернатор. В 1844 - 54 наместник> и главнокомандующий войсками на Кавказе.. ..

Воронцов

(Василий Павлович) — писатель по экономическим вопросам, более известный под псевдонимом В. В. Родился в 1847 г., происходит из дворян Екатеринославской губернии. Окончив курс в медико-хирургической академии, семь лет служил земским врачом в разных губерниях. Уже в это время В. Начал работать над экономическими вопросами, и систематически посвятил себя литературе с 1879 г., помещая статьи первоначально в "Отечественных Записках", а затем в "Вестнике Европы", "Русской Мысли", "Северном Вестнике" ..

Воронцов

Воронцов, Василий Павлович (псевдоним В. В.) - один из наиболее видных представителей народнического направления в русской экономической литературе. Главные труды. "Судьба капитализма в России", "Крестьянская община", "Наши направления", "Очерки крестьянского хозяйства".. ..

Воронцов

- 1) Михаил Илларионович (1714-67), граф - русский дипломат. В 1728 В. Стал камер-юнкером Елизаветы Петровны. В 1741 В. Был одним из организаторов и активных участников переворота, возведшего на престол Елизавету Петровну. Пользовавшийся доверием императрицы, В. Оказывал значительную поддержку А. П. Бестужеву-Рюмину (см.) в его борьбе с маркизом Шетарди (см.) и профранцузской партией, что ввело В. В круг проблем внешней политики. После высылки Шетарди из России в 1744 Бестужев-Рюмин был назначен..

Владимир Андреевич

..

Воротынский

..

Воронцов

ВОРОНЦОВВороной - черный, от цвета воронова крыла. Судя по распространенности фамилии, воронцами в древности называли брюнетов. (Ф) В 'Ономастиконе' Веселовского. 'Воронец, Воронцовы. Фелор Васильевич Воронец Вельяминов, боярин московских князей, середина XIV в. От него Воронцовы. Воронец Степанов, землевладелец, первая половина XV в., Радонеж'. Воронец - потолочный брус в избе, на котором помещаются палатиИз дополнений посетителей. Касательно фамилии Воронцов еще могу добавить, что воронец у ка..

Воронцов

1.Василий Павлович (лит. Псевдоним - В. В.) (1847 - дек. 1918) - рус. Экономист, социолог, публицист, либеральный народник. Окончил петерб. Медико-хирургич. Академию. В 70-х гг. Был близок к чайковцам. Сотрудничал в журн. "Вперед!" (1876). На рубеже 70-х и 80-х гг. Начал выступать в легальных журналах ("Отечеств. Записки", "Рус. Мысль", "Вестник Европы", "Рус. Богатство" и т. Д.). В статьях и книгах стремился доказать невозможность развития в России капитализма. Наряду с идеализацией общины и ме..

Воронцов

Евгений Александрович, прот. (1867-1925), рус. Правосл. Гебраист и экзегет. Окончил МДА, преподавал в ней евр. Язык и *археологию библейскую. Рукоположен в 1903. Был одним из самых глубоких знатоков своего предмета в академии. Публиковал в богосл. Журналах исследования о Посл. К Евреям и о частных вопросах ветхозав. И новозав. Экзегетики. Как лектор и преподаватель В. Был яркой индивидуальностью. "Весь Древний Восток, - вспоминает его ученик С. Волков, - оживал перед нами. Скучнейшая, казалось б..

Дополнительный поиск Воронцов Воронцов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воронцов" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воронцов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа