Красс

264

Значения в других словарях
Красс

Марк Лициний (Marcus Licinius Crassus) [около 115, Рим (?), — 53 до н. Э., Карры], римский политический и военный деятель. В гражданской войне Суллы (См. Сулла) с марианцами в 83—82 — сулланец. Во время проскрипций Суллы нажился на казнях и конфискациях. Богатство, жадность и неразборчивость в средствах сделали имя К. Нарицательным. В 72 сенат наделил К. Чрезвычайными полномочиями для подавления восстания Спартака. К. Разбил основные силы восставших в Апулии (71) и вместе с Помпеем (См. Помпей)..

Красс

КРАСС (Crassus) (около 115 - 53 до нашей эры), римский полководец. Сторонник Суллы (нажился на казнях и конфискациях во время> проскрипций Суллы). В 71 подавил восстание Спартака. В 60 вместе с Цезарем и Помпеем входил в 1-й триумвират>. Потерпев поражение в битве с парфянами при Каррах (Северо-Западной Месопотамии), погиб вместе с большей частью римского войска.. ..

Красс

(Crassus) — прозвище одной из линий римского рода Лициниев. Первый носил это прозвище Публий Лициний К., бывший в 212 г. Верховным первосвященником, а в 205 г. Консулом, одинаково выдающийся, по словам Ливия, воин и оратор. Гай Лициний К. (140-91 до Р. X.) был народным трибуном и первый в своих речах стал обращаться не к зданию комиций и не к курии, а к собранному на форуме народу. Более знаменит Луций Лициний К., оратор, род. В 140 г. Принадлежал к сторонникам оптиматов. В 119 г. Выступил с обв..

Красс

МАРК ЛИЦИНИЙ(Marcus Licinius Crassus)(ок.113 - 53 до н.э.), прозванный Dives (Богатый), римский политический деятель, входивший вместе с Цезарем и Помпеем в т.н. Первый триумвират. Красс происходил из древнего и богатого римского рода. Его отец и брат погибли во время проскрипций Мария в 87 до н.э., но сам он успел бежать в Испанию, присоединился к Сулле после возвращения того с Востока. Именно Крассу, командовавшему правым флангом, принадлежит основная заслуга в победе Суллы над силами сторонни..

Красс

Марк Лициний (115-53 до н. Э.) Член Первого Триумвирата вместе с Цезарем и Помпеем. Был им полезен своим огромным состоянием, нажитым в период проскрипций Суллы. В 71 одержал победу над войском Спартака. В престижных целях начал кампанию на Востоке в надежде захватить Месопотамию и тем повысить свой авторитет и сравняться с двумя другими членами триумвирата. Убит в сражении с парфянами при Каррах. Его армии были наголову разбиты, а знамена захвачены. Это поражение долгое время считалось позором ..

Красс

Марк Лициний - см. Лициний Красс.. ..

Дополнительный поиск Красс Красс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Красс" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Красс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа