Кратер

194

Значения в других словарях
Кратер

IКра́тер (греч. Kratēr, от keránnymi — смешиваю) античный сосуд из металла или глины для смешивания вина с водой. К. Имеет широкое горло, большое, вместительное тулово, 2 ручки и ножку. Глиняные К. 9—5 вв. До н. Э. Украшались росписями, металлические — рельефами. Существовали также мраморные К. С рельефами. IIКра́тер (от греч. Kratēr — большая чаша) чашеобразное или воронковидное углубление диаметром от десятков м до нескольких км и глубиной от нескольких м до сотен м. К. Образуются при вулканич..

Кратер

КРАТЕР (греч. Krater - от kerannymi - смешиваю), древнегреческий сосуд для смешивания вина с водой - большая глубокая чаша на ножке с двумя ручками. ...КРАТИЯ (от греч. Kratos - сила - господство, власть), часть сложных слов, означающая. Власть, правление (напр., демократия, теократия, охлократия, технократия).. ..

Кратер

(греч. Krater, от krannynai - смешивать). 1) у древних. Чаша, сосуд. 2) воронкообразное отверстие в огнедышащей горе, чрез которое извергается пламя, лава и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жерло огнедышащей горы (вулкана, сопки), через которое выбрасывается огненная лава и пламя. 2) у древн. Греков - сосуд в виде чаши или вазы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)г..

Кратер

Сосуд, астроблема, углубление, цирк, гора. ..

Кратер

В геологии -..1) чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулкана диаметром от нескольких м до нескольких км...2) Кольцевая гора на поверхности Луны.. ..

Кратер

М. Жерло, жерлина, жерловина, жерлище, горловина, провал огненой горы.. ..

Кратер

1. М.1) Чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулкана с жерлом на дне, через которое происходит поступление продуктов извержения.2) Кольцевая гора на поверхности Луны, Марса и т.п.2. М.Древнегреческий сосуд для смешивания вина с водой, представляющий собою глубокую чашу с двумя ручками.. ..

Кратер

КРА́ТЕР -а. М. [от греч. Kratēr - большая чаша] Углубление на вершине вулкана, из которого при извержении выливается лава. К. Везувия. Угасший к. Лунные кратеры (кольцевые горы на поверхности Луны).. ..

Кратер

-а,м. 1. Чашеобразное или воронкообразное углубление в вершине вулкана. 2. Кольцевая гора на поверхности Луны и нек-рых других планет. Лунный к. II прил. Кратерный ,-ая,-ое.. ..

Кратер

Кратера, м. (греч. Krater - чаша). Углубление на вершине вулкана. Кратер Везувия. Из кратера при извержении вулкана вытекает лава.. ..

Кратер

        (греч. Krater, от kerбnnymi - смешиваю), древнегреческий керамический (реже металлический или мраморный) сосуд для смешивания вина с водой. Тулово кратера большое, вместительное, с широким горлом, двумя ручками и ножкой. Керамические кратеры украшались росписями, металлические - рельефами. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Кратер

Углубление, образующееся. ..

Кратер

(геол.), 1) чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулкана диам. От неск. М до неск. Км. 2) Кольцевые горы на поверхности Луны. ..

Кратер

КРАТЕР, углубление в поверхности Земли, Луны или других планет, имеющее приблизительно круговую форму и крутые откосы. Кратер образуется либо за счет удара метеорита, когда ударные волны выбивают часть грунта, либо при извержении вулканов, когда лава вырывается из жерла в виде взрыва. Космические зонды открыли наличие таких кратеров на Марсе и Меркурии, а также на некоторых из самых крупных астероидов и спутников других планет.. ..

Кратер

Др.-греч. Большая открытая чаша с двумя ручками, использовалась для смешения вина.. ..

Кратер

- др.-греч. Большая открытая чаша с двумя ручками, использовалась для смешения вина.. ..

Кратер

Символизирует неиссякаемый источник жизни, пропитания, и изобилия. Ассоциируется с сердцем, содержащим кровь жизни, которая в чаше представлена вином и кровью, имеющими единый смысловой заряд, а также с Граалем. У кельтов означает брак. В христианстве олицетворяет Кровь Христа и Новый Завет (Марк, 14:23), чашу спасения, евхаристию, веру. Эмблема святых Варвары, Фомы Аквинского, Бонавентуры. См. Также чаша.. ..

Дополнительный поиск Кратер Кратер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кратер" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кратер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа