Лафайет

181

Значения в других словарях
Лафайет

IЛафайе́т (La Fayette) Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер Мотье (Mothier), маркиз де (6.9.1757, Шаваньяк, — 20.5.1834, Париж), французский политический деятель. Из богатой аристократической семьи. Вступив в контакт с Б. Франклином, Л. В 1777 отправился в Северную Америку для участия в войне американских колоний Великобритании за независимость. Получил звание генерала американской армии. Активно участвовал в военных операциях у Йорктауна (октябрь 1781). Вскоре после этого вернулся во Францию. Участво..

Лафайет

ЛАФАЙЕТ (La Fayette) Мари Жозеф (1757 - 1834), маркиз>, участник (с 1777) Войны за независимость в Северной Америке 1775-83. Как генерал американской армии сыграл важную роль в поражении англичан в битве при Йорктауне (1781). Страстный поборник свободы, Лафайет в 1789 направил в Учредительное собрание> Франции проект Декларации прав человека и гражданина. Во время> Французской революции конца 18 в. Возглавлял Национальную гвардию, но как сторонник конституционной монархии в 1792 бежал за границу..

Лафайет

(иноск.) - либерал (по имени Максима Lafayette (1757-1834), знаменитого франц. Политического деятеля, автора проекта - "декларация прав человека и гражданина")Ср. Ноздрев. Ты ли это mon cher. Если это ты, то почему ты смотришь таким лафайетом?...Салтыков. Сатиры в прозе. К читателю.см. Ноздрев.см. В ус да в рыло.. ..

Лафайет

ЛАФАЙЕТ Мария Мадлена (Marie Madeleine de La Fayette, 1634-1693) - франц. Писательница, автор романов и мемуаров. В произведениях Л. Отразилась идеология французской поместной знати, связанной с двором абсолютного монарха. Аристократка по происхождению, Л. В молодости вращалась в литературном салоне Рамбулье, впоследствии принимала в своем собственном салоне выдающихся писателей и ученых того времени. Там бывали Севинье, Лафонтен, Менаж, Ларошфуко. Последний оказал большое влияние на литературн..

Лафайет

(La Fayette), Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер Мотье де (Motier de) (6.IX.1757 - 20.V.1834), маркиз, - франц. Политич. Деятель. Род. В богатой аристократич. Семье. Увлеченный идеями франц. Просветителей, Л. В авг. 1777 уехал в Америку, чтобы сражаться в рядах восставших против англ. Короны амер. Колонистов. В 1780 получил звание генерала амер. Армии. В 1789 был избран в Ген. Штаты и после взятия Бастилии 14 июля стал командующим Нац. Гвардией. В начале революции популярность Л. Как "героя Нового и..

Дополнительный поиск Лафайет Лафайет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лафайет" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лафайет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа