Биофизик

525

Биофизика - наука, изучающая физические и физико-химические процессы в живых организмах на всех уровнях организации живой материи, а также тонкую структуру различных биологических систем.Развитие биофизики связано с взаимопроникновением методов теоретических подходов биологии, физики, химии и математики. Биофизика включает в себя следующие основные разделы. Молекулярную биофизику (исследование биологических явлений с точки зрения взаимодействия и взаиморасположения атомов, ионов, радикалов и молекул), биофизику клетки (где центральными проблемами являются проницаемость биологических мембран для различных веществ и биоэлектрические явления в клетке), биофизику процессов управления и регуляции (кибернетические аспекты биомеханики, изучение обратной связи в биологических системах).

Биофизика занимается также изучением влияния на организм таких физических факторов, как вибрация, ускорение, невесомость, исследует биологическое действие ионизирующих излучений, осуществляет физический анализ деятельности органов чувств и анализ работы органов движения, дыхания, кровообращения как физических систем, решает вопросы прочности и эластичности тканей.Современная биофизика самым тесным образом связана - как по методам, так и по проблематике - с биохимией, генетикой, цитологией и, в целом, с молекулярной биологией. Биофизическая информация представляет непосредственный интерес для физиологов (в том числе, труда и спорта), для решения ряда вопросов, связанных с освоением космоса человеком, для изучения причин сердечных и сосудистых заболеваний, создания аппаратов искусственного дыхания и кровообращения, для протезирования.Биофизические исследования носят преимущественно экспериментальный характер.

Поэтому помимо обширной естественнонаучной эрудиции и достаточной математической подготовки, необходимой для построения теоретических моделей исследуемых процессов и явлений, биофизик должен обладать рядом навыков лабораторной работы. Он должен хорошо знать используемую в экспериментах аппаратуру, разбираться в электронике, уметь готовить эксперимент и уточнять методику по ходу проведения эксперимента.Готовят специалистов биофизиков на кафедре биофизики биологического факультета университета..

Значения в других словарях
Биофизик

М.Специалист в области биофизики (1).. ..

Биогеограф

Биогеография - наука о распределении по земному шару различных биоценозов, а также животных, растений и микроорганизмов.Биогеография относится к числу пограничных наук и развивается на стыке биологии и географии. Она составляет теоретическую основу рационального использования растительного покрова и животных, проживающих на данной территории, способствует разработке норм и сроков использования растительных и животных ресурсов в связи с особенностями географической среды. Добыча пушных зверей и д..

Бионик

Бионика - научная дисциплина, связанная с поиском возможностей решения различных инженерных задач на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Бионика поэтому тесно связана как с биологией, физикой, химией, кибернетикой, так и с инженерными дисциплинами - электроникой, связью, навигацией и т.п.Среди главных направлений работ по бионике - изучение нервной системы и моделирование нервных клеток и связей между ними в целях совершенствования вычислительной техники и разработки новых э..

Биохимик

Биохимия - наука, изучающая структуру, распределение, превращение и биологические функции химических веществ, входящих в состав живых организмов. Исторически биохимию принято делить на биохимию растений и микроорганизмов, формировавшуюся преимущественно в недрах ботаники и физиологии растений, и на биохимию животных и человека (иначе. Медицинскую и физиологическую химию), с развитием которой связаны многочисленные школы физиологов, химиков, патологов, врачей. Современная биохимия охватывает очен..

Бисквитчик

Профессия бисквитчика - "вкусная" профессия. Его трудом изготавливаются различные сдобные высококалорийные изделия. Бисквиты, печенье высших сортов, пряники и пр., которые в широком ассортименте представлены покупателям на прилавках специализированных магазинов. Процесс производства данных изделий механизирован. Профессиональные функции бисквитчика связаны с управлением агрегатами и механизмами, входящими в поточно-механизированную линию.Бисквитчик готовит формующий агрегат и поточную линию к ра..

Дополнительный поиск Биофизик Биофизик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биофизик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биофизик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа