Биохимик

560

Биохимия - наука, изучающая структуру, распределение, превращение и биологические функции химических веществ, входящих в состав живых организмов. Исторически биохимию принято делить на биохимию растений и микроорганизмов, формировавшуюся преимущественно в недрах ботаники и физиологии растений, и на биохимию животных и человека (иначе. Медицинскую и физиологическую химию), с развитием которой связаны многочисленные школы физиологов, химиков, патологов, врачей. Современная биохимия охватывает очень широкий круг вопросов, относящихся к теоретической и прикладной биологии, химии и медицине, и представляет собой совокупность смежных научных дисциплин - в их числе, помимо названных, техническая и промышленная биология, витаминология, биохимия гормонов, энзимология, эволюционная и сравнительная биохимия, гистохимия и цитохимия, биоорганическая химия, молекулярная биология и молекулярная генетика.Биохимия - преимущественно лабораторная наука.

Методы ее многообразны. Электрофорез и хроматография, флуорометрия, спектрофотометрия и масс-спектрометрия, электронная микроскопия и рентгеноструктурный анализ, ультрацентрифугирование и применение изотопов, не говоря уже о более традиционных методах, применяемых в физической и органической химии.Потребность в биохимической информации со стороны медицины, сельского хозяйства (растениеводства и животноводства), пищевой промышленности, почвоведения, гидробиологии и океанологии становится все шире. Биохимические лаборатории создаются поэтому не только в системе специализированных научно-исследовательских учреждений, но и в институтах пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в системе здравоохранения, в институтах физической культуры.Готовят специалистов-биохимиков на химическом и биологическом факультетах университетов.

Биохимиков более узкого профиля готовят также в медицинских, технологических, сельскохозяйственных, ветеринарных и других ВУЗах..

Значения в других словарях
Биохимик

М.Специалист в области биохимии (1).. ..

Биохимик

БИОХИ́МИК -а. М. Специалист по биохимии.. ..

Бионик

Бионика - научная дисциплина, связанная с поиском возможностей решения различных инженерных задач на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Бионика поэтому тесно связана как с биологией, физикой, химией, кибернетикой, так и с инженерными дисциплинами - электроникой, связью, навигацией и т.п.Среди главных направлений работ по бионике - изучение нервной системы и моделирование нервных клеток и связей между ними в целях совершенствования вычислительной техники и разработки новых э..

Биофизик

Биофизика - наука, изучающая физические и физико-химические процессы в живых организмах на всех уровнях организации живой материи, а также тонкую структуру различных биологических систем.Развитие биофизики связано с взаимопроникновением методов теоретических подходов биологии, физики, химии и математики. Биофизика включает в себя следующие основные разделы. Молекулярную биофизику (исследование биологических явлений с точки зрения взаимодействия и взаиморасположения атомов, ионов, радикалов и мол..

Бисквитчик

Профессия бисквитчика - "вкусная" профессия. Его трудом изготавливаются различные сдобные высококалорийные изделия. Бисквиты, печенье высших сортов, пряники и пр., которые в широком ассортименте представлены покупателям на прилавках специализированных магазинов. Процесс производства данных изделий механизирован. Профессиональные функции бисквитчика связаны с управлением агрегатами и механизмами, входящими в поточно-механизированную линию.Бисквитчик готовит формующий агрегат и поточную линию к ра..

Бортинжeнер

Работает в гражданской авиации. Управляет двигателями, шасси и силовыми системами по команде командира. Устраняет возникшие в полете и доступные для устранения неисправности авиационной техники в соответствии с руководством по летной эксплуатации воздушного судна данного типа. Контролирует устранение неисправностей и правильность оформления документации, наличие на борту аварийно-спасательных средств, топлива, масла, жидкостей и газов. Информирует командира о возникших неисправностях техники.. ..

Дополнительный поиск Биохимик Биохимик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биохимик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биохимик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа