Водитель городского транспорта

377

Одна из самых распространенных водительских профессий. Водитель городского транспорта управляет автобусами, троллейбусами, трамваями, маршрутными такси.Водитель должен знать назначение, устройство и принципы действия агрегатов, механизмов и приборов транспортных средств, уметь их обслуживать и поддерживать в рабочем состоянии. Особенно важным для условий большого города является отличное знание правил дорожного движения и строгое их соблюдение во время поездок.Вождение городского транспорта накладывает на водителя чувство высокой ответственности за жизнь и здоровье пассажиров. Именно поэтому он должен быть особенно внимателен на улицах города. Парк автомобильного транспорта с каждым годом все увеличивается, работать водителям становится все сложнее.

Непрерывное напряженное внимание в течение всей рабочей смены, готовность в любой момент к быстрой и правильной реакции - такие требования предъявляет сегодня к водителю городского транспорта обстановка на улицах города.Профессия водителя имеет 3 класса. Ее можно получить непосредственно на производстве (на автокомбинатах, в автобусных, троллейбусных и трамвайных парках), в профтехучилище или в автодорожном техникуме.С сентября 1986 г. Началось обучение водителей по новым программам, отличающимся изучением современных автомобилей с дизельными двигателями и газобаллонными установками..

Значения в других словарях
Владелец частного ателье

Содержание труда. Занимается изготовлением изделий верхней одежды, легкого платья, белья, изделий верхнего трикотажа по индивидуальным заказам, организует административную и хозяйственную деятельность ателье.Должен знать. Организацию швейного дела, основы законодательства, бухгалтерский учет, основы экономики, маркетинга и менеджмента.Профессионально важные качества:организаторские и коммуникативные способности. Аналитическое мышление. Усидчивость. Глазомер. Гибкость и координация движений кисте..

Водитель автомобиля

Автомобильный парк нашей страны огромен. Множество автомобилей используются в различных отраслях народного хозяйства - автобусы многих типов и марок, самосвалы, автокраны, холодильники и др.Кроме непосредственного управления автомобилем водитель устраняет возникшие в пути мелкие неисправности, контролирует, например, соблюдение пассажирами правил проезда, посадки и высадки или правильность крепления груза в кузове.Водитель должен владеть навыками управления машиной в разных условиях и знать прав..

Водитель погрузчика

Работает на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Управляет аккумуляторными и тракторными погрузчиками, вагонопогрузчиками и вагоноразгрузчиками, их грузозахватывающими механизмами и приспособлениями при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. При работе на мощных погрузчиках использует их в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора. Производит техобслуживание погрузчика и текущий ремонт его механизмов.Содержание труда. Управление транспортными, автомобильными, тракторными, акк..

Водитель троллейбуса

Содержание труда. Управляет троллейбусом в соответствии с графиком, включает и выключает осветительную, отопительную, вентиляционную системы машины, сообщает по микрофону необходимую информацию, оформляет заявки, путевые листы, финансовые документы.Должен знать. Правила дорожного движения, технической эксплуатации троллейбуса, возможные неисправности машины, маршрут движения.Профессионально важные качества:физическое и психологическое здоровье. Быстрая и четкая двигательная реакция. Хорошая зрит..

Дополнительный поиск Водитель городского транспорта Водитель городского транспорта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водитель городского транспорта" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водитель городского транспорта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа