Ихтиолог

506

Ихтиология - раздел зоологии, изучающий рыб. Их строение, образ жизни, распространение, систематику и эволюцию. Ихтиологические исследования необходимы для развития морского рыболовства, воспроизводства стада промысловых рыб в условиях зарегулированного стока рек, интенсификации прудового рыбоводства. Другие вопросы современной ихтиологии - разработка научных основ расширения добычи пищевых ресурсов из океанических вод, организация рационального рыбного хозяйства в морских и континентальных водах.В своих исследованиях ихтиологи активно используют новейшие достижения физики и химии. Широко проводят подводные наблюдения с помощью разных аппаратов (акваланги, батискафы, батипланы, средства подводного телевидения).Помимо собственно познавательной работы специалисты-ихтиологи разрабатывают технологические процессы переработки объектов рыболовного промысла в пищевые, кормовые и технические продукты, медицинские препараты, участвуют в создании соответствующих машин и аппаратов, осуществляют ветеринарно-санитарную оценку рыбных продуктов.

Ихтиологов можно встретить на различных рыбопромышленных судах. Промысловых, рефрижераторах, плавучих рыбоконсервных базах. Много ихтиологов работает в сфере рыбоводства - отрасли хозяйства, связанной с разведением рыбы в прудах и естественных водоемах, организацией искусственных нерестилищ и рыбоводных заводов (занимающихся инкубацией икры и выращиванием молоди рыб для выпуска в естественные водоемы). Наконец, важной функцией ихтиологов является обеспечение прохода рыбы через рыбопропускные сооружения в составе гидроузлов.Подготовка специалистов-ихтиологов осуществляется на биологических факультетах университетов, в институтах и техникумах рыбной промышленности.Родственные профессии. Рыбовод, техник-рыбовод, зооинженер по рыбоводству, техник-технолог по рыбным продуктам, инженер-технолог по рыбным продуктам..

Значения в других словарях
Ихтиолог

(греч., от ichthys - рыба, и logos - слово). Знаток рыб.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от ichthys, рыба, и logos, слово. Знаток рыб.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ихтиолог

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ихтиолог

М.Специалист в области ихтиологии.. ..

Ихтиолог

-а, м. Специалист по ихтиологии.. ..

Ихтиолог

Ихтиолога, м. Ученый - специалист по ихтиологии.. ..

Испытатель деталей и приборов

На предприятиях приборостроительной и электронной промышленности проводит контрольные, типовые, комплексные, экспериментальные испытания и проверку электрических параметров различных приборов (полупроводниковых, высоковольтных, высоко- и сверхвысокочастотных) на контрольно-измерительных стендах. Осуществляет механические, климатические и другие виды испытаний микросхем, газоразрядных, электровакуумных приборов и приборов сверхвысокой частоты на долговечность и надежность с применением осциллогра..

Историк

Содержание труда. Восстанавливает и группирует факты, ищет их объяснение, правильно обобщает их и устанавливает причинно-следственные связи между событиями, изучает жизнь человечества.Должен знать. Специальные исторические дисциплины, историческую географию, иностранные языки, литературу.Профессионально важные качества:хорошая языковая подготовка. Память. Аналитическое мышление.Квалификационные требования. Исторический факультет университета.Медицинские противопоказания:Выраженных медицинских пр..

Калибровщик

Работает в калибровочных бюро металлургических заводов. Разрабатывает чертежи калибровок и схем прокатки, конструкций шаблонов, арматуры и мерительных инструментов. Участвует в настройке рабочих клетей прокатного стана, в проверке правильности калибровки валков, в разработке мероприятий по повышению долговечности и износостойкости валков. Рассчитывает технические данные калибровки новых профилей проката, подбирает для проката оптимальные сечения, осуществляет развес слитков и заготовок. Разрабат..

Калькулятор

Содержание труда. Определяет себестоимость или цену произведенной единицы продукции или выполненных работ (ремонт, перевозка груза и т.д.).Должен знать. Правила расчетов, принципы работы на ЭВМ, технологию и организацию производства, основы теории ценообразования, прейскуранты цен, торговые наценки и скидки, налоговое законодательство.Профессионально важные качества:внимание. Усидчивость. Аккуратность. Оперативность. Логическое мышление.Квалификационные требования. Подготовка на производстве.Мед..

Дополнительный поиск Ихтиолог Ихтиолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ихтиолог" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ихтиолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа