Корректор

164

1. В издательствах и редакционно-издательских отделах вычитывает отредактированные рукописи и корректурные оттиски с целью устранения орфографических и пунктуационных ошибок, нарушения технических правил набора, недостатков смыслового и стилистического характера. Проверяет комплектность рукописей, правильность написания и унификации терминов, символов, единиц измерения, единообразие обозначений в иллюстрациях и тексте, правильность оформления таблиц, сносок, ссылок, формул, справочного аппарата, полноту библиографического описания, устраняет неправильную разбивку текста на абзацы, согласовывает с редакторами замеченные стилистические погрешности. При чтении корректурных оттисков проверяет соответствие набранного текста оригиналу, правильность набора текста, заголовков, примечаний и других выделяемых частей издания.

В редакторском паспорте отмечает особенности вычитки рукописи.2. Работает на полиграфических предприятиях. Вычитывает все виды литературы, вносит исправления специальными стандартными знаками в оттиски в соответствии с оригиналом и техническими правилами набора. Читает корректуру оттисков с типографского набора, содержащего иностранные слова, специальную терминологию, различные шрифтовые выделения, математические и химические формулы, нот с нотных досок или наштампованных на бумаге оригиналов нот и текстов музыкальных произведений.Содержание труда. Сверяет текст с оригиналом и исправляет орфографические ошибки, допущенные наборщиками, верстальщиками, печатниками, проверяет подписи под рисунками, схемами, диаграммами, расстояние между буквами в строке.Должен знать.

Стандарт шрифтов, пробельных материалов, технические правила набора текста, таблиц, правила пунктуации, орфографии, наиболее употребляемые сокращения, математические и химические знаки, ноты и порядок их написания по Брайлю, правила пользования справочной литературой, словарями и справочниками, корректурные знаки.Профессионально важные качества:устойчивость внимания. Усидчивость. Собранность. Эрудированность. Острота зрения.Квалификационные требования. Филологическое образование, полиграфические ССУЗы.Медицинские противопоказания:дефекты зрения. Нарушение координации движений рук. Аллергические заболевания..

Значения в других словарях
Корректор

-а, мн. Корре́кторы и корректора́, м.. ..

Корректор

(латинск. Corrector, от corrigere - исправлять). Занимающийся исправлением типографских ошибок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Corrector, от corrigere, исправлять. Исправляющий типографские ошибки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лицо, исправляющее или, вернее, указывающее на ошибки, встречающаяся в набранном наборщиком тексте. С это..

Корректор

Корректировщик, вычитчик. ..

Корректор

1. М.Работник типографии или издательства, занимающийся чтением и правкой корректур.2. М.Регулирующее приспособление, устройство.. ..

Корректор

-а, мн. -ы, -ов и -а, -ов, м. Работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру. II прил. Корректорский, -ая, -ое.. ..

Корректор

(оре), корректора, мн. Корректоры-корректора, м. (латин. Corrector - направитель) (тип.). Лицо, специально занимающееся чтением и правкой корректур. Корректор газеты.. ..

Корректор

Должностные обязанности. Осуществляет вычитку отредактированных рукописей и чтение корректурных оттисков с целью обеспечения графического и лексического единообразия различных элементов текста, устранения орфографических и пунктуационных ошибок, соблюдения технических правил набора, а также исправления недостатков смыслового и стилистического характера. При чтении рукописей проверяет их комплектность (наличие титульного листа, введения, иллюстраций, справочного аппарата и т.п.), порядковую нумер..

Корректор

(от лат. Corrector - исправитель) в измерительной технике - приспособление для установки указателя измерит. Прибора на нулевую отметку шкалы. ..

Корректор

Сотрудник типографии, издательства, редакции, осуществляющий контроль за правильностью набора, занимающийся чтением корректурных листов и исправлением ошибок и опечаток.. ..

Концертмейстер

Содержание труда. В ходе индивидуальных и групповых занятий формирует у обучающихся исполнительские навыки, способствует развитию у них художественного вкуса, расширению музыкально-образных представлений и воспитанию творческой индивидуальности, обеспечивает профессиональное исполнение музыкального материала на концертах, прививает обучающимся навыки ансамблевой игры.Должен знать. Произведения разных эпох, стилей и жанров. Методику проведения занятий и репетиций. Основы педагогики, правила чтени..

Копировщик рисунков

Содержание труда. Копирует с оригинала на кальку, пленку или бумагу рисунок, размножает его, меняя размер, подгоняет рисунок под окружность печатного вала, при работе на кальке подготавливает размер раппорта, на пленке выполняет цветоделение, ретушь негативов и др.Должен знать. Приемы работы по копированию сложных рисунков для разных видов гравирования, правила построения плана, рисунка, свода раппорта, рецептуру красок, раппорт, цветоделение и травление рисунка, способы ретуширования.Профессион..

Корреспондент

На телевидении и радио обеспечивает соответствующие подразделения информацией и материалами событийного характера, подготавливает и ведет телевизионные и радиорепортажи с места событий. Готовит материалы нештатных авторов и выступления общественно-политических деятелей, деятелей науки и культуры, специалистов народного хозяйства, новаторов и передовиков производства. Редактирует авторские материалы, контролирует правильность фактических данных, работает с письмами телезрителей и радиослушателей,..

Косметик

Содержание труда. Производит массаж лица, шеи, кожи головы, окраску бровей и ресниц, гигиеническую чистку лица, накладывает маски, составляет косметические препараты.Должен знать. Основы анатомии и физиологии человека, назначение косметического оборудования и инструментов, правила их использования и дезинфекции, рецептуру и свойства применяемых препаратов.Профессионально важные качества:аккуратность. Внимательность. Доброжелательность. Эстетический вкус. Моторика пальцев рук.Квалификационные тре..

Дополнительный поиск Корректор Корректор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корректор" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корректор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа