Аметистов

133

АМЕТИСТОВ ГРАНАТОВ САМОЦВЕТОВ СЕРЕБРОВФамилии, образованные от названия украшений и драгоценных камней в русской антропонимии, в отличии от восточной, не очень многочисленны и носят в основном искусственный характер.Среди семинарских фамилий есть целая группа образованных от названий драгоценных камней, металлов. (Э).

Значения в других словарях
Аметистов

АМЕТИСТОВ Евгений Викторович (род. 1940), учёный в области криогенной техники, член-корреспондент РАН (1997). Труды по тепло-и массообмену при кипении криогенных жидкостей, получению и исследованию веществ в монодисперсном состоянии. Государственная премия СССР (1985), Государственная премия Российской Федерации (1993).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Амелякин

АМЕЛИН АМЕЛИШКО АМЕЛЬКИН АМЕЛЬЧЕВ АМЕЛЬЧЕНКО АМЕЛЬЯНОВ АМЕЛЮШКИН АМЕЛЯКИНАмелякин Амеля, или Омеля, уменьшительнаяформа от Омелиан, фонетического варианта имени Емилиан (от греческого слова, означающего 'ласковый, приветливый'). (Ф). От формы Амеляка из канонического мужского имени Емельян (лат. Aemilianus - Эмилиан). Начальное Е в имени перешло на древнерусской почве в О, о чем говорит украинская форма этого имени Омельян. В начале слова отражено русское 'аканье'. На 'пятачке' бассейна р. Выша ..

Американцев

АПОЛЛОНОВ АПОЛЛОНСКИЙ ФЕБОВ АМЕРИКАНЦЕВАмериканец - приехавший из Америки. (Э). ..

Аминов

АМИНОВИз тюркского имени Amin из арабского 'находящийся в безопасности'. (Б) Фамилия от тюркского имени Амин - счастливый.(Э,У). ..

Амирев

АМИРЕВ АМИРОВ УМИРОВДворянская фамилия Амиров датируется 1847 г. Происходит она из тюрк. Amir 'повелитель, правитель, князь', позже 'генерал, полководец'. Эта же основа употреблялась в качестве имени собственного мужского Амир. (Б) АМИРОВЫ (АМИРЕВЫ). Дворяне с XVI века. В ОГДР (XVIII, с. 126) отмечены 1847 годом Амировы, как обрусевшая фамилия. Впервые упоминаются с 1529-30 годов. Васил Амиров - дьяк Поместного приказа. Григорий Амиров - в 1620-21 годах - дозорщик дворцовых сёл Казанского уезда,..

Дополнительный поиск Аметистов Аметистов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аметистов" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аметистов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа