Амирев

152

АМИРЕВ АМИРОВ УМИРОВДворянская фамилия Амиров датируется 1847 г. Происходит она из тюрк. Amir 'повелитель, правитель, князь', позже 'генерал, полководец'. Эта же основа употреблялась в качестве имени собственного мужского Амир. (Б) АМИРОВЫ (АМИРЕВЫ). Дворяне с XVI века. В ОГДР (XVIII, с. 126) отмечены 1847 годом Амировы, как обрусевшая фамилия. Впервые упоминаются с 1529-30 годов. Васил Амиров - дьяк Поместного приказа. Григорий Амиров - в 1620-21 годах - дозорщик дворцовых сёл Казанского уезда, как и Юрий Амиров в 1617-19 годах. Маркел Амиров - подьячий в 1622-1627 годах в Арзамасе. Иван Амиров - в 1638-1676 годах - гонец в Данию, Голландию и Ливонию (Веселовский 1974, с. 13). Предполагается происхождение фамилии от тюрко-араб.

Амир - эмир 'князь, генерал' (Баскаков 1979, с. 257). Распространённость фамилии у казанских татар указывает и на казанский выход русской фамилии.(СТ).

Значения в других словарях
Аметистов

АМЕТИСТОВ ГРАНАТОВ САМОЦВЕТОВ СЕРЕБРОВФамилии, образованные от названия украшений и драгоценных камней в русской антропонимии, в отличии от восточной, не очень многочисленны и носят в основном искусственный характер.Среди семинарских фамилий есть целая группа образованных от названий драгоценных камней, металлов. (Э). ..

Аминов

АМИНОВИз тюркского имени Amin из арабского 'находящийся в безопасности'. (Б) Фамилия от тюркского имени Амин - счастливый.(Э,У). ..

Амиров

АМИРЕВ АМИРОВ УМИРОВДворянская фамилия Амиров датируется 1847 г. Происходит она из тюрк. Amir 'повелитель, правитель, князь', позже 'генерал, полководец'. Эта же основа употреблялась в качестве имени собственного мужского Амир. (Б) АМИРОВЫ (АМИРЕВЫ). Дворяне с XVI века. В ОГДР (XVIII, с. 126) отмечены 1847 годом Амировы, как обрусевшая фамилия. Впервые упоминаются с 1529-30 годов. Васил Амиров - дьяк Поместного приказа. Григорий Амиров - в 1620-21 годах - дозорщик дворцовых сёл Казанского уезда,..

Аморский

АГАПИТОВ АКУСТЬЕВ АМОРСКИЙ АРЕТИНСКИЙФамилия семинарского происхождения. В семинариях будущих священослужителей 'перекрещивали', давая им звучные фамилии на латыни и древнегреческом. Агапитов - любимый, Акустьев - услышанный, Аморский - несчастливый, Аретинский - добродетельный.(Э,У). ..

Дополнительный поиск Амирев Амирев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амирев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амирев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа