Нечаев

185

НЕЧАЕВ НЕЧАЙНечай - тот, кого не чаяли, то есть неждали. Сравните с фамилией Нежданов. Нечай - очень распространенное в старину личное имя. (Ф). В 'Ономастиконе' Веселовского Нечай, Нечаевы—распространенное прозвище. Иван и Некрас Дмитриевичи Нечаевы, конец XV в, Ростов, затем Новгород. Во второй половине XVI в также во Пскове и Туле.

Значения в других словарях
Нечаев

IНеча́ев Алексей Васильевич [19(31).1.1864 — 26.8(8.9).1915, Петроград], русский геолог и палеонтолог. Окончил Казанский университет в 1887, профессор Казанского университета (с 1899) и Киевского политехнического института (с 1903). С 1912 сотрудник Геологического комитета в Петербурге. Основные работы по стратиграфии и палеонтологии палеогеновых отложений Поволжья (1897) и верхнепермских пород В. И С.-В. Европейской части России. В 1915 предложил расчленение верхнепермских отложений на 3 яруса ..

Нечаев

НЕЧАЕВ Сергей Геннадьевич (1847-1882), участник революционного движения. Организатор тайного общества "Народная расправа" (1869), автор "Катехизиса революционера". Применял методы мистификации и провокации. В 1869 в Москве убил по подозрению в предательстве студента И. И. Иванова и скрылся за границу. В 1872 выдан швейцарскими властями. В 1873 приговорён к 20 годам каторги. Умер в Алексеевском равелине Петропавловской крепости.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Нечаев

НЕЧАЕВ Сергей Геннадьевич (1847 - 82), участник российского революционного движения. Организатор тайного общества "Народная расправа" в Москве (1869). Применял методы мистификации и провокации. В 1869 организовал в Москве убийство студента И.И. Иванова (по подозрению в предательстве) и скрылся за границу. В 1872 выдан швейцарскими властями России, приговорен к 20 годам каторги (1873). Умер в Алексеевском равелине Петропавловской крепости. Методы Нечаева ("нечаевщина") вызвали резко негативную ре..

Нечаев

НЕЧАЕВ Егор Ефимович (1859-1925) - один из зачинателей русской пролетарской поэзии. Сын рабочего-стеклянщика. Восьми лет был отдан на стекольный завод, на пятый день расплавленное стекло изуродовало ему ногу. Во время лечения научился читать. 9 лет снова поступил на завод. Всего проработал на производстве около 50 лет. 18 лет стал читать лубочную литературу. Случайно попавший в руки Нечаеву старый номер журнала с автобиографией и стихами Сурикова пробудил в молодом стеклянщике жажду поэтическог..

Нечаев

Нечаев Н. В. Секретарь Л. Д. Троцкого. В 1928 г. За оппозиционную деятельность арестован и сослан.. ..

Нечаев

Поэт сотрудн. Альман. 1820—30-х гг.{Венгеров} Нечаевавт. Писем к М. П. Погодину (1829).{Венгеров} Нечаевавт. Кн. "О способах отвращать смертность младенцев, на первом году их жизни в быту крестьянском". (Казань, 1837).{Венгеров} Нечаевавт. Брош. "О войсковом обозе в будущем". (Динабург, 1892).{Венгеров} Нечаевсотр. Журналов для юношества (1899).{Венгеров} Нечаевхимик, ген.-маиор (СПб., 1903).{Венгеров} Нечаевеп. Костромской.{Венгеров}. ..

Нехорошков

НЕХОРОШИН НЕКРАСОВ НЕРОЖИН НЕХОРОШЕВ НЕХОРОШКИН НЕХОРОШКОВНекрас - некрасивый, в старину служило именем. Родители, называя так сына, надеялись,что на Некраса бесы не позарятся. (Ф). Нерожин - невышедший красотой (Э). Нехорошев, Нехорошкин, видимо от основ с тем же значением. В 'Ономастиконе' Веселовского Некрас. Некрас Васильевич Фомин, митрополичий слуга, 1496 г. Тарас Андреевич Некрас Аничков, начало XVI в. Некраса Шишулпна, холопка, 1565 г., Суздаль. Нерожины, крестьяне, 1624 г , Курмыш . Нех..

Нецветаев

НЕЦВЕТАЕВНецветай - надо думать, бесцветный, неяркий человек. (Ф).. ..

Нечай

НЕЧАЕВ НЕЧАЙНечай - тот, кого не чаяли, то есть неждали. Сравните с фамилией Нежданов. Нечай - очень распространенное в старину личное имя. (Ф). В 'Ономастиконе' Веселовского Нечай, Нечаевы—распространенное прозвище. Иван и Некрас Дмитриевичи Нечаевы, конец XV в, Ростов, затем Новгород. Во второй половине XVI в также во Пскове и Туле. ..

Нечепуренко

НЕКИФОРОВ НИКИФОРОВ НИКИФОРОВСКИЙ НИКИФОРЯК НИЧИПОРЕНКО НИЧИПОРОВ НЕЧИПОРЕНКО НЕЧЕПУРЕНКО НЕЧИПОРЕНКО НЕЧЕПУРЕНКООт крестильного имени Никифор - победоносец., и его производных форм. Ничипор - украинская форма этого имени.(Э) Никифоряк - тоже украинская фамилия. Фамилия Некифоров из запросов посетителей. Очевидно, ошибка писаря.. ..

Нечаев

Сергей Геннадиевич (20.IX.1847 - 21.XI.1882) - рус. Революционер, заговорщик анархистского толка. Вольнослушателем Петерб. Ун-та в кон. 1868 - нач. 1869 участвовал в студенч. Волнениях, затем скрылся за границу, распустив слух о своем аресте и бегстве из Петропавловской крепости. В эмиграции сблизился с М. А. Бакуниным, совместно с ним издал от имени фиктивного "Всемирного революц. Союза" серию манифестов и док-тов ("Постановка революц. Вопроса", "Начало революции", No 1 журнала "Народной распра..

Нечаев

Василий Петрович - см.Виссарион Нечаев( еп.. ..

Дополнительный поиск Нечаев Нечаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нечаев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нечаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа