Шпак

223

ШПАК ШПАКОВ ШПАЧКОВШпак в украинском, белорусском, польском языках и в некоторых русских говорах - скворец. (Ф) Первоначально - отчество от прозвища Шпак из польского, украинского, белорусского, где шпак - 'скворец'. Фамилия нередка в Смоленске, там же и Шпачков - от уменьшительной формы того же имени. (Н) Шпак чисто белорусская фамилия..

Значения в других словарях
Шпак

Владимир Степанович [р. 7(20).2. 1909, Псков], советский химик, член-корреспондент АН СССР (1968), Герой Социалистического Труда (1961). Член КПСС с 1939. Окончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (1931). Работал там же (1932—75. С 1955 профессор). В Институте прикладной химии (с 1948. В 1952—77 директор). Основные труды в области технической органической химии. Синтез и разработка технологии производства ряда нитросоединений, аминов, эфиров и других органических соединений, ..

Шпак

ШПАК Владимир Степанович (род. 1909), химик-технолог, академик РАН (1981), Герой Социалистического Труда (1961). Труды по органическому синтезу (нитросоедине-ний, фторорганических соединений и др.), химии и технологии материалов для ракетной и лазерной техники.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шпак

Или скворец — см. Скворец.. ..

Шпак

Скворец, фрачник, фрачный, штатский, штафирка. ..

Шпак

М. Южн. Зап. Птица скворец, Sturnus. | Бральница, лещедка, которою сымают плоды с дерева. Шпаковой мерин, южн. Кур. Темносерой масти, с белобрызгом. Шпаково гнездышко. Шпачье перышко. Шпаковатый, темный, с белесоватою рябью, пестренький, в брызгу, крапчатый. | О человеке. С проседью, с сединкой, подседый. Шпача и шпаченя ср. Шпачата, -ченята, скворчики, скворчата. Шпакурить над кем, вологодск. Перм. Шутить, трунить и насмехаться. Скворец передразнивает, как варакушка.. ..

Шпак

М. Устар.Невоенный, штатский человек. Штафирка (2*) (обычно с оттенком презрительности).. ..

Шпак

Шпака, м. (польск. Szpak, букв. Серый скворец) (разг. Фам. Пренебр. Устар.). Штатский человек, не военный. Мир разделялся на две неравные части. Одна - меньшая - офицерство,. Другая - огромная и безличная - штатские, иначе - шпаки, штафирки и рябчики. Куприн.. ..

Шпак

"скворец", южн., зап. (Даль), уменьш. Шпачо́к, укр., блр. Шпак, чеш. Šраčеk, польск. Szpak, szрасzеk. Скорее всего вторичное, обратное образование от уменьш. Šраčеk, которое развилось из нов.-в.-н. Sраtz "воробей", ср.-в.-н. Spatz, первонач. Ласкат. Формы от д.-в.-н. Sраrо "воробей". См. Мi. ЕW 341. Голуб – Копечный 373. Менее убедительно предположение о заимствовании из голл. Sресht "дятел" (Горяев, ЭС 425) или о праслав. Происхождении (Брюкнер 551), причем даже нем. Sраtz и т. Д. Рассматривают..

Шошин

ШОШИНШоша - шепелявое произношение имени Coca (уменьшительной формы от Сосипатр, Сусанна), свойственное некоторым русским народнымговорам. (Ф). ..

Шпагин

КИНЖАЛОВ КИСТЕНЕВ КОЛЬЧУГИН ПИКИН ПИКОВ САБЛИН СТРЕЛИН ШПАГИН ШТЫКОВ СТРЕЛА СТРЕЛОВСуществует целая группа фамилий, образованных от названий оружия и воинских предметов (Э,У). Образованы они от имен ли прозвищ типа Стрела, Кистнь, Пика и т.п. Восходящих к соотвествующим терминам. Возможно, человек, получившший такое имя или хорошо владел этим видом оружия, или изготавлвал его. Еще один вариантпроисхождени таких фамилий, особенно связанных с современным оружием, искусственная запись фамилии для н..

Шпаков

ШПАК ШПАКОВ ШПАЧКОВШпак в украинском, белорусском, польском языках и в некоторых русских говорах - скворец. (Ф) Первоначально - отчество от прозвища Шпак из польского, украинского, белорусского, где шпак - 'скворец'. Фамилия нередка в Смоленске, там же и Шпачков - от уменьшительной формы того же имени. (Н) Шпак чисто белорусская фамилия.. ..

Шпачков

ШПАК ШПАКОВ ШПАЧКОВШпак в украинском, белорусском, польском языках и в некоторых русских говорах - скворец. (Ф) Первоначально - отчество от прозвища Шпак из польского, украинского, белорусского, где шпак - 'скворец'. Фамилия нередка в Смоленске, там же и Шпачков - от уменьшительной формы того же имени. (Н) Шпак чисто белорусская фамилия.. ..

Дополнительный поиск Шпак Шпак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпак" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа