Луковица

1,159

Олицетворяет единство, многое в одном, космос, первопричину всего, бессмертие, открытие тайны, как достижение центра посредством удаления одного слоя покрова за другим. Отвращает злые силы, особо эффективен против вредоносных лунных сил..

Значения в других словарях
Луковица

(bulbus) видоизменённый, обычно подземный побег с сильно укороченным стеблем (так называемым донцем) и мясистыми чешуевидными листьями. Л. Служит для запасания воды и питательных веществ (преимущественно сахаров), а также для вегетативного возобновления и размножения. У некоторых видов растений Л. (воздушные) развиваются в соцветиях на месте цветков (луки, мятлики) или в пазухах листьев надземных побегов (зубянки, лилии). Как запасающие органы Л. Могут функционировать около года (так называемые ..

Луковица

ЛУКОВИЦА - видоизмененный, обычно подземный побег растений с коротким плоским стеблем (донцем) и мясистыми бесцветными листьями (чешуями), запасающими воду и питательные вещества. Характерна для луковых, многих линейных (тюльпан, гиацинт, лилия), амариллисовых (подснежник, нарцис). Служит для вегетативного возобновления растений.. ..

Луковица

(bulbus) — особого рода почка многих растений, преимущественно лилиеобразных, посредством которой они могут перезимовывать и размножаться (см. Стебель).. ..

Луковица

Цибуля, луковичка, глава, луковка, маковка, часы, маковица, маточник, головка, лысый, купол. ..

Луковица

Видоизмененный, обычно подземный побег растений с коротким плоским стеблем (донцем) и мясистыми бесцветными листьями (чешуями), запасающими воду и питательные вещества. Характерна для луковых, многих линейных (тюльпан, гиацинт, лилия), амариллисовых (подснежник, нарцис). Служит для вегетативного возобновления растений.. ..

Луковица

(серебряная) - иноск. Старинные карманные часы, напоминающие своею формой луковицуСр. Старик вытаскивает из кармана серебряную луковицу и справляется, который час. Четверть третьего.А.П. Чехов. Хмурые люди. Холодная кровь.Ср. Белугин вынимает из жилетки серебряную луковицу. Да-с. Теперича будет часика три, как дожидаемся. (приема у начальника).Салтыков. Губернские оч. 4. Просители. 9.Ср. Беспрестанно справляется он с старинной серебряной луковицей, но убеждается, что до урочного времени еще куда..

Луковица

1. Ж.1) Утолщенная шаровидная часть стебля некоторых растений, обычно находящаяся в земле.2) Головка лука (1*).3) перен. Церковный купол шаровидной формы.4) перен. Старинные карманные часы с выпуклым толстым стеклом и выпуклой противоположной стороной.2. Ж.Утолщенная, расширенная часть какого-л. Органа (в анатомии).. ..

Луковица

ЛУ́КОВИЦА -ы. Ж.. ..

Луковица

-ы, ж. 1. У нек-рых лилейных растений. Шарообразно утолщённая (обычно подземная) часть побега из плотно прилегающих друг к другу слоёв. Л. Тюльпана, гиацинта. Л. Чеснока. 2. Головка лука. 3. Расширение в нек-рых органах, частях организма (спец.). Л. Волоса. 4. Шаровидный церковный купол. II уменьш. Луковка, -и, ж. (к 1, 2 и 4 знач.). II прил. Луковичный, -ая, -ое.. ..

Луковица

Луковицы, ж. 1. Растущий под землей утолщенный, иногда шароооразный стебель нек-рых растений (бот.). Луковица тюльпана. 2. Головка чеснока или лука. 3. Карманные часы с выпуклым толстым стеклом (устар.). 4. Вздутое набухшее место в полых или массивных образованиях организма (анат.). Луковица аорты. 5. Церковный купол (архит.). Синие с золотом луковицы собора.. ..

Луковица

Глава с очертаниями двойной кривизны и с повышенным и заострённым верхом, напоминающая по форме луковицу. ..

Луковица

(bulb) - (в анатомии) любая шарообразная структура или округлое расширение на конце органа или части тела.. ..

Луковица

Видоизменённый, обычно подземный побег р-ний с коротким плоским стеблем (донцем) и мясистыми бесцв. Листьями (чешуями), запасающими воду и питат. В-ва. Характерна для луковых, мн. Лилейных (тюльпан, гиацинт, лилия), амариллисовых (подснежник, нарцисс). Служит для вегетативного возобновления р-ний. ..

Луковица

Подземный метаморфоз побега, у которого запасные вещества откладываются в видоизмененных чешуевидных листьях низовой формации, или в разросшихся основаниях листьев срединной формации, или в пазушных почках. Стебель сильно укорочен и слабо выражен. Л. Выполняет функции вегетативного размножения и возобновления (см. Рис. Луковицы . А – простые луковицы. А – пленчатая лука репчатого. Б – черепитчатая лилии. Б – сложная луковица чеснока).. ..

Луковица

(bulbus), подземный (реже надземный) побег с коротким уплощённым стеблем (т. Н. Донцем) и мясистыми сближенными чешуевидными листьями. Запасает воду и питат. Вещества (преим. Углеводы), служит для вегетативного возобновления и размножения. Свойственна гл. Обр. Эфемероидам сухих жарких областей (виды тюльпана, лука) и широколиств. Лесов (пролеска, подснежник). Чешуи Л. Образованы цельными листьями, лишёнными хлорофилла (лилия), основаниями ассимилирующих листьев (лук) или сочетанием тех и других ..

Луковица

ЛУКОВИЦА Перевод укороченный, видоизмененный подземный или наземный побег, в утолщенных листьях к-рого у нек-рых раст., гл. Обр. Лилейных (лук, чеснок, тюльпан, гиацинт), откладываются запасные питательные вещества. Л. Служит для вегетативного размножения, а у лука и чеснока идет также в пищу.. ..

Луковица

(bulbus) , видоизменённый [видоизмененный] побег с укороченным стеблем, на к-ром образуются придаточные корни, и с чешуевидными как бы вложенными друг в друга листьями. Служит органом возобновления, вегетативного размножения и запаса питат. В-в. Характерны для однодольных р-ний сем. Лилейных и амариллисовых, встречается и у двудольных (виды кислицы). Листья Л. В одних случаях — утолщённые [утолщенные] низовые (напр., у лилии саранки), в других — разросшиеся основания ассимилирующих листьев, зелё..

Луковица

ЛУКОВИЦА, в ботанике - образование, предназначенное для хранения запаса питательных веществ и состоящее из короткого стебля и разросшихся листьев (чешуек). В этих листьях откладываются питательные вещества. Они либо располагаются по кругу во много слоев, как у лука, либо свободно прикреплены к стеблю, как у некоторых лилейных. Между листками располагаются маленькие почки, из которых каждый год прорастают новые побеги. Новые луковицы образуются в ПАЗУХАХ наружных чешуйчатых листьев. См. Также БЕС..

Луковица

Сеpебpяные каpманные часы. ..

Лук

Является как мужским, так и женским символом. Мужской в том, что он - проявление надежности и доставляет к цели мужской символ - стрелу. Женский в том, что похож на двурогую Луну. У буддистов символизирует силу воли. Лук - это мозг, который посылает стрелы пяти чувств. У китайцев лук и стрелы символизируют плодородие, потомство. Натянуть лук - проверка для мужчины. В христианстве лук означает светскую власть. В греко-римской мифологии лук Артемиды (Дианы) - это неполная Луна. Лук и стрелы - атри..

Лук-порей

Символ победы, защиты от ран. Запах его, подобно чесночному, считался похожим на запах ударившей молнии. Эмблема святого Давида. Служил эмблемой Уэльса.. ..

Луна

Как правило, олицетворяет женскую силу, Мать-Богиню, Царицу Небесную. Исключением являются некоторые африканские и североамериканские индейские племена, а также тевтоны, племена Океании, маори и Япония, где Луна является мужским производительным принципом. Луна повсеместно является символом циклического ритма времени, универсального становления. Фазы зарождения, исчезновения и появления Луны на небосводе символизируют бессмертие и вечность, постоянное обновление, просвещение. Кроме того, Луна ол..

Лучи

Символизируют Солнце, божественный блеск, благосклонность божества, эманацию ноуса. Corona racliata (венец лучей) - волосы бога Солнца, золотые лучи Гелиоса. Двойное гало из лучей символизирует двойственность изображаемого божества. Лучи, исходящие из плеч вавилонского бога Солнца Шамаша и ханаанского Шамаша, - черта шумеро-семитского бога Солнца. Седьмой луч Солнца - это тот путь, которым человек попадает из этого мира в иной. Солнечные врата или дверь. Прямыми лучами обычно изображается свет С..

Дополнительный поиск Луковица Луковица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Луковица" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Луковица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа