Пила

450

Золотая пила - это Солнце, рассекающее тьму. Эмблема бога Солнца Шамаша. В христианской традиции пила - эмблема святых Евфемии и Симона Зилота. В сочетании с рубанком и резцом - Иосифа, и, кроме того, Исайи..

Значения в других словарях
Пила

IПи́ла (Piła) город в Польше, на судоходной реке Нотец, в Познанском воеводстве. 45,3 тыс. Жителей (1973). Ж.-д. Узел и ж.-д. Депо. Производство электроламп, с.-х. Орудий. Пищевая (спирт, крахмал и др.), деревообрабатывающая, текстильная (льнозавод) промышленность.IIПила́ многолезвийный режущий инструмент для разрезки (распиловки) металла, древесины и др. Материалов. П. Называются также станки и приспособления, рабочим органом которых служит П.-инструмент. Режущая часть П. Обычно выполняется в в..

Пила

ПИЛА - инструмент для резки древесины, металла, камня и других материалов, а также станки с таким инструментом из инструментальной углеродистой, быстрорежущей стали и твердых сплавов.. ..

Пила

Iсм. Плотничное дело, Столярное дело, Лесопиление.IIсм. Лесопильное производство. Об особых видах П. Со специальным назначением — см. Рельсы, Слесарное дело, Столярное дело и Хирургические инструменты.. ..

Пила

Деревянная пила. Волг. Неодобр. О надоедливом человеке. Глухов 1988, 33.. ..

Пила

-ы́, мн. Пи́лы, ж.. ..

Пила

Инструмент для резки древесины, металла, камня и других материалов, а также станки с таким инструментом из инструментальной углеродистой, быстрорежущей стали и твердых сплавов.. ..

Пила

Ж. Стальная полоса, пластинка, с нарезными зубьями, для резки или пилки чего-либо. Пила вдольная, продольная, самого крупного и косого зуба, для распилки бревен на доски. - фанерочная, помельче и в станочке, для резки фанерок. - поперечная, двуручная, широкая, брюшистая полоса, зуб крупный, прямой, ручки по оба конца, для пилки плах, дров. - камнерезная, такая же. Столярная, одноручная, полоса вставлена в станочек, который сверху скручивается веревкой. - ножевка, об одной рукояти, без станочка, ..

Пила

1. Ж.1) Инструмент в виде стальной полосы или диска с нарезными зубьями для разрезки древесины, металла и других материалов.2) разг. Нож с зубчатым лезвием.2. М. И ж. Разг.Сварливый человек.. ..

Пила

ПИЛА́ -ы́. Мн. Пи́лы. Ж.. ..

Пила

-ы, мн. Пилы, пил, пилам, ж- 1. Стальная зубчатая пластина (или машина станок с такой пластиной) для разрезания дерева, металла, камня и других материалов. Ручная п. (инструмент в виде такой пластины с рукояткой, рукоятками). П-ножовка Механическая п. (машина для пиления) Дисковая п. 2. Перен. О человеке, к-рый постоянно пилит (во 2 знач.) кого-н (разг неодобр.). II прил. Пильный, -ая, -ое (к 1 знач., спец.). Пильное полотно.. ..

Пила

Пилы, мн. Пилы, ж. 1. Инструмент для разрезания на части твердого вещества (дерева, металла), в виде стальной пластинки или диска с заостренными зубцами по краям. Ручная пила (снабженная рукояткой, двигая к-рою водят пилу взад и вперед по распиливаемому предмету, вводя в него зубцы все глубже). Лучковая пила. Механическая пила (работающая с помощью механического двигателя). Дисковая пила. Циркулярная пила. Ленточная пила. Рамная, станковая пила. 2. Перен. О сварливом человеке, мучающем других пр..

Пила

Общеславянское слово, восходящее, видимо, к той же основе, что и греческое peiko – "режу".. ..

Пила

Общеслав. Происхождение неясно. Можно предполагать, что является производным с помощью суф. -л(а) от того же корня, что и греч. Pikros «острый», peiko «режу». Пила буквально — «то, что режет».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пила

Пила́ пили́ть, укр. Пила́, др.-русск., ст.-слав. Пила πρίων (Супр.), болг. Пила́, сербохорв. Пила, вин. Пи̑лу, словен. Рílа, чеш. Рilа, слвц. Рílа, польск. Рiɫа, в.-луж., н.-луж. Рiɫа. Вероятно, заимств. Из д.-в.-н. Fîla, fîhala "напильник", др.-сакс. Fîla, др.-англ. Fíl, которые родственны греч. Πείκω "чешу, стригу, царапаю", πικρός "острый", др.-инд. Piṃc̨áti "вырубает" (Уленбек, AfslPh 15, 490. Торп 241. Кипарский 257 и сл. Миккола, Berühr. 150 и сл. Хольтхаузен, Aengl. Wb. 105. Клюге..

Пила

(Pila, 1800 м) — горнолыжный курорт в Италии (см. Италия), расположен в 18 км от города Аоста. Начал принимать гостей с середины 1980-х гг. Горнолыжная инфраструктура здесь тщательно продумана. Курорт спланирован таким образом, что от отелей рукой подать до трасс и подъемников. Гостиницы гармонично вписываются в природный ландшафт. Сюда приезжают не только покататься на лыжах, но и полюбоваться великолепной панорамой гор, видами Монблана, Монте-Розы и Маттерхорна.На курорте преобладают трассы ср..

Пила

Ручной или станочный многорезцовый режущий инструмент для деления (распиливания) древесины, металла и др. Материалов. В деревообработке используют П. Ручные (двуручные) со свободным полотном для распиливания брёвен, брусьев и толстых досок. Лучковые с натянутым полотном для продольного, поперечного и криволинейного (фигурного) распиливания пиломатериалов, фанеры, листовых и плитных древесных материалов. Ножовки со свободным полотном для разнообразных работ (при небольших размерах обработки). Мех..

Пила

ПИЛА, режущий инструмент с зубчатым лезвием, обычно приводимый в действие вручную, педалью или мотором. Зубья через один отогнуты наружу в противоположных направлениях, таким образом, что разрез пилы немного шире толщины лезвия. Это помогает предотвратить застревание пилы в распиливаемом материале. Лезвие может быть прямым, круглым или в форме дуги. Широко посаженные зубья обеспечивают быстрый, но грубый распил. Близко посаженные зубья дают гладкий распил. Для улучшения производительности кромку..

Пила

Gang slitter — Пила.Машина (механизм) с рядом пар вращательных режущих элементов, располагаемых на двух параллельных валах, используемых для разрезания металла в ленты или для обрезания края листов. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Пила

ручной или станочный инструмент для разрезания древесины, металла и других материалов. Основная часть пилы – стальное полотно с зубьями по краю. При движении по поверхности распиливаемого материала зубья срезают узкие стружки, образуя щель, называемую пропилом. Форма и размеры зубьев определяются типом распиливаемого материала и видом пиления. Эффективность пиления зависит от размера зубьев, их заточки и разводки. Самыми распространёнными пилами являются ножовки – ручные пилы с одной ручкой. Ра..

Пила

Пила см. Оружие и орудия труда.. ..

Пила

(Ис.10:15 , 2Цар.12:31 , 3Цар.7:9 ) - строительный железный инструмент с зубцами, употребляемый для распиливания не только дерев, но и камней (3Цар.7:9 ). Иногда железными пилами распиливали побежденных или пленных врагов, особенно их начальников и вождей. Эта ужасная участь, по свидетельству отцов Церкви, постигла ·пр. Исаию, при царе Манассии (4Цар.21:16 ). В древности эта ужаснейшая казнь была известна у Египтян, Персов, Фракиян. Были примеры оной и во времена Римских царей.. ..

Пещера

Символ вселенной (Порфирий). Олицетворяет центральный пункт, средоточие, центр мира, сердце. Место соединения личности с высшим это, место встречи божества с человеком, поскольку все умирающие боги и спасители рождены в пещерах. Внутреннее эзотерическое знание, то, что спрятано. Место инициации и второго рождения. Пещера - это женский принцип, утроба Матери-Земли в ее защищающем аспекте. Это одновременно место и погребения, и возрождения, тайны, приращения и обновления, откуда человек возникает ..

Пика

Одно из проявлений мужской силы. Фаллический солярный символ, означающий войну. Пика, меч и стрелы олицетворяют солнечные лучи. Является атрибутом низших ступеней рыцарства, тогда как меч является отличительной чертой более высокой ступени. Символизм пики как мужского символа, и чаши как символа женского, связан с символизмом горы и пещеры. Гора и вертикально стоящая, но не отбрасывающая тени пика являются символами оси мира. В христианстве пика и чаша связаны со Святым Граалем - чашей, в котору..

Пирамида

Мировой центр и axis mundi, символизирующий изначальную Священную Гору, которая часто имеет четыре стороны, как, например, гора Меру. Вершина пирамиды символизирует высшее достижение в духовной области, иерархии или посвящении. Огонь, пламя, солнечную мужскую силу и служит фаллическим символом. Ступенчатая пирамида отображает структуру космоса и уровни сознания, восхождение Солнца по небесной тверди. У Платона пирамида символизирует землю. Куб - воздух. Октаэдр - огонь. Икосаэдр - воду. Додекаэд..

Писчее Перо

В христианстве означает ученичество, Евангелистов. Является эмблемой святых Августина, Бернарда и Фомы Аквинского. В Египте орудие письма и жезл символизируют пробуждение души. Атрибут Теут, или Логиос. Исламская тростниковая палочка для письма каламус символизирует Вселенский Разум, записывающий то, чему суждено быть, на табличке из первичной материи, то непроявленное, из которого Его каламус творит формы и судьбы. Каламус вместе с книгой символизируют активное творческое действие на статичную ..

Дополнительный поиск Пила Пила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пила" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа