Арканзас

94

Сущ., кол-во синонимов. (3).

Значения в других словарях
Арканзас

IАрка́нзас (Arkansas) река в США, правый, второй по величине (после Миссури) приток Миссисипи. Длина 2410 км. Площадь бассейна 470 тыс. Км2. Берёт начало в Скалистых горах, в верхнем течении протекает по узким, глубоким ущельям (Ройял-Гордж, Гранд-Каньон и др.), затем течёт с З. На В. По Великим и Центральным равнинам, где русло крайне неустойчивое, резко меняющееся после значительных паводков. Средний расход воды около 1800 м3/сек. Многоводна весной от таяния снегов и от дождей, летом бывают ли..

Арканзас

АРКАНЗАС - штат на юге США. 138 тыс. Км². Население 2,4 млн. Человек (1993). Адм. Ц. - Литл-Рок.. ..

Арканзас

Один из южных штатов Северо-Американского Союза, между 33° и 36° 30' сев. Ш. И 89° 30' и 94° 30' зап. Д. (от Грин.), граничит на В. — рекою Миссисипи и штатом Миссури, на С. — Миссури, на З. — Индейской территорией и Техасом, на Ю. — Луизианой и занимает пространство в 135187 кв. Км. Главные реки. Притоки Миссисиппи — Арканзас (3000 км), судоходный на всем протяжении, с правыми притоками Канадиан и Пото и левыми — Вердигриз и Иллинойс. Белая река (White-River), 900 км, с притоком Черная река (Bl..

Аркалык

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аркан

Лассо, лонжа, веревка. ..

Арканзит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Арканивший

Прил., кол-во синонимов. (2). ..

Арканзас

Штат на юге США. 138 тыс. Км2. Население 2,4 млн. Человек (1993). Адм. Ц. - Литл-Рок.. ..

Арканзас

(Arkansas), 1) правый приток р. Миссисипи. Длина 2410 км, пл. Басс. 416 тыс. Км². Берёт начало в Скалистых горах, протекает по Великим и Центр. Равнинам. Сред. Годовой расход воды 1300 м³/с, миним. 23 м³/с. Питание дождевое, значительные паводки, колебания уровня у г. Литл-Рок достигают 8–10 м. Крупные правые притоки – Симаррон и Канейдиан-ривер. Судоходна на протяжении 1000 км. В басс. А. Крупные вдхр., используемые для орошения. Города Уичито, Талса, Литл-Рок;2) штат (с 1836 г.) на Ю. США, оди..

Арканзас

Штат, США. Назван по реке Арканзас (Arkansas). Гидроним от индейского Akenzea с неизвестным значением.. ..

Дополнительный поиск Арканзас Арканзас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арканзас" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арканзас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа