Афанасий

131

Бессмертный. Афанас. Апанас. Афанасьюшка, Афанася, Фаня, Нася, Афоня, Фоня, Арося, Фося, Фоша, Апанаска, Панаса.

Значения в других словарях
Афанасий

АФАНАСИЙ (. - ум. После 1568) - русский митрополит в 1564-66. Духовник Ивана Грозного и протопоп Благовещенского собора. Номинальный глава русского правительства при введении опричнины.. ..

Афанасий

АФАНАСИЙ (. - умер после 1568), митрополит Всея Руси в 1564-66. Духовник Ивана IV Грозного. В 1549-50 протопоп Благовещенского собора в Московском Кремле. В период опричнины неоднократно "печаловался" царю за подвергшихся опале.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Афанасий

Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна. Книжн. Шутл. О простодушных, наивных обывателях-супругах. /em> По повести Н. В. Гоголя “Старосветские помещики”. БМС 1998, 35.. ..

Афанасий

-ИЯ, греч. Athanatos - sia, бессмертный, ая. Соб. Муж. И женское имена.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(греч. Athanatos, athanatosia - бессмертный, - ая). Собственное мужское и женское имена.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Афалина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Афаманта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Афанатизм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Афанит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Афанасий

Афанасий, св. Athanasios, из Александрии, ок. 295-373 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. В Александрии получил классическое образование. Его характер сформировали преследования Диоклетиана . Пребывание в Египетской пустыне у праведника Антония, а прежде всего теологические споры IV в., среди которых он был «столпом Церкви». В 325 г. На Никейском соборе настоял на отвержении теологических взглядов Ария. В 328 г. Был избран епископом Александрийским. Неустанная борьба с арианством предста..

Афанасий

(в миру Андрей) (начало XVI в., Переяславль-Залесский — 1570-е гг., Москва), митрополит Всея Руси (март 1564 — май 1566), писатель, иконописец. В 1530—40-е гг. Священник в Переяславле. В 1549—50 протопоп Благовещенского собора Московского Кремля, духовник царя Ивана IV Грозного. Сопровождал царя в Казанском походе 1552, совершил молебен при закладке Благовещенского собора в Казани. Привлекался свидетелем на церковных соборах 1553—54 по вопросам восстановления икон и фресок в кремлёвских соборах ..

Афанасий

Древнегреческого происхождения, означает. Бессмертный. Это имя сегодня встречается довольно редко. Мужчины с таким именем неконфликтны и добры, их можно сравнить с Владимирами. Внешне очень приятны, скромны и часто нерешительны. По служебной лестнице продвигаются медленно. "Зимние" слишком упрямы, любят в споре доказывать свою правоту, справедливы нередко во вред себе. Любое дело доводят до конца. Они покладисты и окружены друзьями, никогда не навязывают своего мнения. "Зимние" Афанасии - молчун..

Афанасий

(до принятия монашества - Андрей. Ум. После 1568) - моск. Митрополит в 1564-66. Ученик Макария. В годы правления Избранной рады, был близок к Ивану IV и пр-ву. Был протопопом Благовещенского собора. Духовник Ивана Грозного. В 1562 пострижен в монахи. В 1564 получил от Ивана IV жалованную грамоту, предоставляющую владениям митрополичьей кафедры широкие податные и суд. Привилегии. После отъезда Ивана IV из Москвы в Александрову слободу в дек. 1564 и учреждения опричнины временно все управление гос..

Афанасий

(ум. 1182)святой преподобный (память 28 сентября/11 октября, 2/15 декабря), затворник Печерский, в Ближних пещерах. Долго и тяжело болел. Когда скончался, братия приготовила его к погребению, но в день похорон он ожил и обратился к братии с духовным назиданием, после чего ушел в пещеру, прожил в затворе, не говоря ни с кем, 12 лет и мирно преставился. У его мощей случалось много исцелений.. ..

Дополнительный поиск Афанасий Афанасий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афанасий" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афанасий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа