Берег слоновой кости

98

Кот-д'Ивуар.

Значения в других словарях
Берег Слоновой Кости

Республика Берег Слоновой Кости (франц. République de Côte d'lvoire), государство в Западной Африке. Граничит на З. С Либерией и Гвинейской Республикой, на С. С Мали и Верхней Вольтой, на В. С Ганой. На Ю. Омывается Гвинейским заливом. Площадь 322,5 тыс. Км2. Население 4,2 млн. Чел. (1969, оценка). Столица — г. Абиджан. В административном отношении территория Б. С. К. Разделена на 24 департамента. Государственный строй. Б. С. К. — республика. Действующая конституция принята 3 ноября 1960. Глава..

Берег Слоновой Кости

БЕРЕa СЛОНОВОЙ КОСТИ (БСК) - государство в Африке. См. Кот-д Ивуар.. ..

Беребра

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Берег

См. Земля.... ..

Берегее

Нареч, кол-во синонимов. (3). ..

Берегиня

Заступница. ..

Берег Слоновой Кости

1) побережье Гвинейского залива между мысом Пальмас и устьем р. Тано на В. В XV- XVIII вв. Один из главных р-нов вывоза из Африки так называемой 'слоновой кости', т. Е. Бивней слонов, широко использовавшейся в то время как ценный поделочный материал.2) гос-во, см. Кот-д'Ивуар. ..

Берег Слоновой Кости

(франц. Côte d'Ivoire. Англ. Ivory Coast) - гос-во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал. Площ. 322,5 тыс. Км2, нас. - 3,1 млн. Чел. (1959, оценка). Осн. Население внутр. Р-нов Б. С. К. На С.-З. - мандинго (малинке, диула, бамбара), на С.-В. - народы центр. Бантоидной группы (сенуфо, лоби и др.). Южнее и по побережью расселены народы гвинейской группы - бауле-анья, кру, агни-ашантия, аброн и др. По конституции 1960, Б. С. К. - республика, высший законодат. Орган - Нац. Собрание. Главой гос..

Берег Слоновой Кости

(Cote d'lvoire), с 1986 Кот д'Ивуар - гос-во в Зап. Африке на берегу Гвинейского залива, до 1960 владение Франции (в 1895-1958 в составе Франц. Зап. Африки). Независимость провозглашена 07.08. 1960, до 1986 официальное назв. Берег Слоновой Кости. До 1892 в обращении находились марки франц. Колониальной почты. В нояб. 1892 вып. Марки колониального типа с назв. Колонии, изд. Собственных марок продолжалось до 1941. В 1915 вып. Почт.-благотворительные марки, 1931 - первые памятные, 1940 - авиапочт.,..

Дополнительный поиск Берег слоновой кости Берег слоновой кости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берег слоновой кости" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берег слоновой кости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа