Компрессор

164

Хитрый агрегат, бензиновый или электрический, для производства сжатого воздуха. Пейнтбол.

Значения в других словарях
Компрессор

устройство для сжатия и подачи воздуха или другого газа под давлением. Степень повышения давления в К. Более 3. Для подачи воздуха с повышением его давления менее чем в 2—3 раза применяют воздуходувки (См. Воздуходувка), а при напорах до 10 кн/м2 (1000 мм вод. Cm.) — Вентиляторы. К. Впервые стали применяться в середине 19 в., в России строятся с начала 20 в. Основы теории центробежных машин были заложены Л. Эйлером, теория осевых К. И вентиляторов создавалась благодаря трудам Н. Е. Жуковского (..

Компрессор

КОМПРЕССОР - устройство для сжатия и подачи какого-либо газа под давлением не ниже 115 кПа. По принципу действия компрессоры аналогичны соответствующим насосам (напр., центробежный компрессор).. ..

Компрессор

КОМПРЕССОР (от латинского compressio - сжатие), машина> для сжатия (компрессии) воздуха или газа до избыточного давления не ниже 0,015 МПа. По устройству различают объемные (поршневые и ротационные), в которых сжатие происходит при уменьшении объема, лопаточные (центробежные и осевые), в которых силовое воздействие осуществляется вращающимися лопастями, и струйные (сжатие рабочей среды под действием движущегося потока) компрессоры.. ..

Компрессор

-а, м.. ..

Компрессор

(ново-лат., от лат. Comprimere - сжимать, сдавливать). 1) хирургический инструмент, употребляемый для сжатия жил и нервов, чтобы остановить кровотечение и ослабить чувствительность. 2) название всякого прибора, служащего для сжимания мягких частей, чтобы придать им другую форму. 3) приспособление для уменьшения откатов орудия при выстреле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. От лат. Comprimere, сжимать, сдавливать. Хирургический..

Компрессор

Уплотнитель, очиститель, нагнетатель. ..

Компрессор

Устройство для сжатия и подачи какого-либо газа под давлением не ниже 115 кПа. По принципу действия компрессоры аналогичны соответствующим насосам (напр., центробежный компрессор).. ..

Компрессор

М.Устройство для сжатия и подачи воздуха, газа под давлением.. ..

Компрессор

КОМПРЕ́ССОР -а. М. [от лат. Compressus - сжимание] Машина для сжатия и подачи газов или воздуха под давлением.. ..

Компрессор

-а,м. Машина для сжатия воздуха, газов, паров до избыточного давления. Воздушный, кислородный к. Поршневой, ротационный к. II прил. Компрессорный, -ая, -ое.. ..

Компрессор

Компрессора, м. (латин. Compressor). 1. Машина для сжатия воздуха или другого газа (тех.). 2. Инструмент, к-рым зажимают кровеносный сосуд во время операции (мед.).. ..

Компрессор

КОМПРЕССОР Перевод 1) машина для получения сжатого воздуха, состоит из цилиндра с впускными и выпускными клапанами, поршня, перемещающегося в цилиндре и связанного через шатун с коленчатым валом, имеющим маховик и приводной шкив. Во время работы поршень засасывает воздух в цилиндр и при обратном ходе сжимает его, выталкивая через выпускной, клапан из цилиндра. Сжатый до определенного давления воздух поступает по трубе в герметически закрытый металлический резервуар, откуда он направляется на м..

Компрессор

Машина для сжатия воздуха или газа до избыточного давления не ниже 0,015 МПа. По устройству различают К. Объёмные (поршневые и ротационные), в к-рых сжатие газа происходит при уменьшении замкнутого объёма, лопаточные (центробежные и осевые), в к-рых силовое воздействие на газ осуществляется вращающимися лопатками, и струйные, принцип действия к-рых подобен струйным насосам. К. Также подразделяют по роду сжимаемого газа (воздушные, кислородные и др.), по создаваемому давлению (низкого давления - ..

Компрессор

КОМПРЕССОР, устройство, которое нагнетает газ или воздух под давлением. Компрессоры используют в доменных печах, вентиляционных и холодильных системах, в пневматических механизмах, а также для надувания автомобильных шин. Основными типами компрессоров являются поршневой (возвратно-поступательный) и центробежный (осевой).. ..

Компрессор

Машина для получения сжатого воздуха. Различают два основных типа К. Поршневые и турбинные. В зависимости от установки К. Бывают стационарные и передвижные. Все конструкции К. В общем сходны с конструкциями водяных насосов, однако сжимаемость воздуха и выделение при этом тепла усложняют их конструкцию. Поршневые К. Бывают. Одноступенчатые и двухступенчатые в зависимости от способа и степени сжатия воздуха. Вертикальные и горизонтальные — по расположению цилиндров. Одно-, двух- и многоцилиндровые..

Колпачок

Пластиковая крышка, закрывающая клапан баллона и предохраняющая его от повреждений при хранении/транспортировке. Пейнтбол. ..

Компенсатор Плавучести

Аппарат в форме жилета или жакета, необходимый для приобретения нейтральной плавучести под водой. Дайвинг. ..

Компьютер

Прибор для измерения следующих показателей. Глубина, время пребывания под водой, безопасное время, декомпрессионная информация. Служит для выполнения многоуровневых погружений. Дайвинг. ..

Конгломерат

Порода, состоящая из обломков различных пород, естественно сцементированных между собой. Спелеология. ..

Дополнительный поиск Компрессор Компрессор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компрессор" в словаре Словарь спортивных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компрессор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа